Seguinos en nuestras redes

Deportes

Continúa disputándose la etapa local de los Juegos Bonaerenses

Publicado

on

La competencia está en pleno desarrollo y ya se conocen los primeros ganadores de varias disciplinas que representarán a Campana en la etapa regional.

La Dirección de Deportes, que depende de la Secretaría de Desarrollo Social, Educación y Cultura del Municipio, continúa con el desarrollo de la etapa local de los Juegos Bonaerenses que este año se disputa de forma presencial.

A continuación, se detalla quienes hasta la fecha ya se impusieron en su disciplina y representarán a Campana en la Etapa Regional, que se llevará a cabo en los meses de agosto y septiembre.

AJEDREZ

Universitario Masculino: Rossi, Iván

Universitario Femenino: Varela, Andrea del Carmen

Sub 18 Masculino: Capezzutto, Lucio Dimas

Sub 18 Femenino: Rossi, Lucía

Sub 16 Masculino: DamianiDarko, Antonio

Sub 14 Masculino: Capezzutto, Ciro

PADEL

Universitario Masculino: Fernández, Felipe- Bellanguer, Fausto

Sub 14 Masculino: Fernández, Matías- Signore, Gerónimo

BEACH VOLEY

Sub 14 Masculino: Martra, Alexis- Aquino Garrido, Joaquín

Sub 16 Masculino: Louyer, Tiziano Nahuel- Gotta, Julián David

Sub 18 Masculino: Romero Allegri, Ignacio- Damiano, Luca

Sub 14 Femenino: Delgado, Dolores- Cabrera, Luisina

Sub 16 Femenino: Aranguez, Pilar- Cabrera, Rosario

Sub 18 Femenino: Marinetto, Camila- Mèdici, Juana

Universitario Femenino: Scabini, Milagros- Herrera, Aylén

Universitario Masculino: Corsario, Juan Martín- Barranco, Ian

FUTBOL TENIS

Universitario Masculino: Harriague, Tomás- Giménez, Laureano

Sub15 Masculino: Breglia, Saverio-Karnincic, Branco

Sub 18 Masculino: López Otamendi, Ramiro- Pérez, Ignacio

ATLETISMO

Sub 14 Masculino 80 mts: Rastelli, Ignacio

Sub 14 Masculino 150 mts: Rastelli, Ignacio

Sub 14 Masculino 1200 mts: Daireaus, Ignacio

Sub 14 Masculino 2000 mts: GarcìaKauffman, Felipe

Sub 14 Masculino 100 c/vallas: Vilela, David

Sub 14 Masculino salto en largo: Vilela, Nahuel

Sub 14 salto en alto: GarcìaKauffman, Felipe

Sub 14 Lanzamiento de jabalina: Vilela, Nahuel

Sub 14 Lanzamiento de disco: Vilela, David

Sub 14 Lanzamiento de bala: Furchi, Julián

Sub 14 Lanzamiento de martillo: Furchi, Julián

Sub 14 Posta 5 x 80 mts: David, Giuliano

Sub 14 Femenino 80 mts: Díaz Agustina

Sub 14 Femenino 150 mts: Torres, Lola

Sub 14 Femenino 1200 mts: Tarelli, María

Sub 14 Femenino 2000 mts: Olmos, Pilar

Sub 14 Femenino 80 c/vallas: Muga, Angelina

Sub 14 Femenino salto en largo: Muga, Angelina

Sub 14 salto en alto: Torres, Lola

Sub 14 Lanzamiento de jabalina: Díaz, Agustina

Sub 14 Lanzamiento de disco: Antunez, Delfina

Sub 14 Lanzamiento de bala: Orlando, Abril

Sub 14 Lanzamiento de martillo: Orlando, Abril

Sub 14 Posta 5 x 80 mts: Hombria, Beres

Sub 16 Masculino 100 mts. Destre, Lucas

Sub 16 Masculino 300 mts: Cesario, Bruno

Sub 16 Masculino 800 mts: Cesario Bruno

Sub 16 Masculino 3000 mts: Álvarez, Tomas

Sub 16 Masculino 110 c/vallas: Caffaro, Simón

Sub 16 Masculino 295 c/vallas: Caffaro, Simón

Sub 16 Masculino salto en largo: Arredondo, Félix

Sub 16 Salto triple: Albornoz, Benjamín

Sub 16 Salto en alto: Fiori, Eliseo

Sub 16 Lanzamiento de jabalina: Rodríguez, Joel

Sub 16 Lanzamiento de disco: Arredondo, Félix

Sub 16 Lanzamiento de bala: Rodriguez, Joel

Sub 16 Lanzamiento de martillo: Pilla, Nahuel

Sub 16 Posta 4 x 400: Club Ciudad de Campana

Sub 16 Femenino 100 mts: Carmona, Sofía

Sub 16 Femenino 300 mts: Carmona, Sofía

Sub  16 Femenino 800 mts: Andrada, Florencia

Sub 16 Femenino 100 c/vallas: Conti, Tamara

Sub 16 Femenino 295 c/vallas: Hernandorena, Aylén

Sub 16 Femenino salto en largo: Gómez, Ariana

Sub 16 Salto triple: Hernandorena, Aylen

Sub 16 Salto en alto: Montroni, Martina

Sub 16 Lanzamiento de jabalina: Gómez, Ariana

Sub 16 Lanzamiento de disco: Conti, Tamara

Sub 16 Lanzamiento de bala: Montroni, Martina

Sub 16 Lanzamiento de martillo: Melliza, Martina

Sub 16 Posta 4 x 100: Club Ciudad de Campana

Sub 18 Masculino 100 mts: Sánchez, Lautaro

Sub 18 Masculino 400 mts: Retamar Aaron

Sub 18 Masculino 1500 mts: Perea, Luca

Sub 18 Masculino salto en largo: Villalba  Ulice

Sub 18 Salta en alto: Figueroa Lucas

Sub 18 Lanzamiento de disco: De Olivera, Milton

Sub 18 Lanzamiento de bala: De Olivera, Milton

Sub 18 4 x 100 mts: CCC Lares-Peña-Torres

Sub 18 Femenino 100 mts: Arapey, Yasmin

Sub 18 Femenino 400 mts: López, Iara

Sub 18 Femenino 1500 mts: Amante, Bianca

Sub 18 Femenino salto en largo: Rodríguez, Malena

Sub 18 Salto en alto: Rodríguez; Malena

Sub 18 Lanzamiento de disco: Rodríguez, Julieta

Sub 18 Lanzamiento de bala: Rodríguez, Julieta

Sub 18 Posta 4 x 100 mts: Conti, Daiana

NATACION

Universitario Masculino: DelloBuono, Malcom Augusto

Universitario Femenino: Prada, Camila Abril

Sigue leyendo

Deportes

Ariel Sujarchuk recibió al futbolista campeón de América Nicolás González

Publicado

on

By

El Intendente de Escobar recibió al vecino de Escobar,  y envió un proyecto al HCD para declararlo Ciudadano Destacado del Deporte Nacional e Internacional

En su último día de licencia luego de recuperarse de su cuadro de neumonía por Covid-19, el intendente Ariel Sujarchuk recibió en su casa a Nicolás González, futbolista de la Selección Argentina recientemente consagrado campeón de la Copa América, quien nació y vivió en el barrio Stone de Belén de Escobar hasta que se consagró en Primera División y fue transferido a Alemania. Además, el jefe comunal envió al Concejo Deliberante un proyecto de ordenanza para que el deportista sea declarado Ciudadano Destacado del Deporte Nacional e Internacional.

“Tuve el honor de recibir a Nico y le conté que vi todos los partidos internado en el Hospital Municipal. También le transmití la enorme alegría que en estos días todavía difíciles por la pandemia, él y todo el equipo nos generaron a los argentinos, ya que teníamos la necesidad de festejar algo y haber logrado la Copa América, nada menos que ganándole a Brasil en el estadio Maracaná, significó un desahogo merecido. Fue un gran gusto el encuentro y la charla con este joven que no perdió su humildad, a pesar de haber triunfado en un mundo tan competitivo como es el fútbol, y que cuando tiene unos días de descanso, como ahora, siempre vuelve al lugar donde nació”, explicó Sujarchuk.

“Quiero agradecerle a Ariel por recibirme y por brindarme este reconocimiento que me llena de orgullo. Escobar representa mucho para mí, porque luché tanto para llegar adonde llegué, que siempre que vuelvo recuerdo lo que fue aquel momento de mi infancia. Mi familia siempre me inculcó la humildad y el trabajo como valores fundamentales de la vida y eso no se pierde. Quiero que los chicos que juegan en clubes de Escobar, como jugué yo, sepan que con esfuerzo uno puede conseguir las metas que se propone. Eso me gustaría dejarles como mensaje”, expresó González.

Nico comenzó a jugar al fútbol en la escuelita del Club Sportivo Escobar cuando tenía 5 años, pasó también por el Club Belén y después construyó su carrera profesional en Argentinos Juniors, donde jugó desde las divisiones inferiores y entre otros logros marcó un histórico gol para el ascenso a Primera División. Luego fue vendido al Stuttgart de Alemania y sus buenas actuaciones le valieron la convocatoria a la Selección y su posterior pase a la Fiorentina de Italia, donde debutará esta temporada con un contrato hasta 2026.

Sigue leyendo

Deportes

La agenda de competencia de los atletas argentinos en el primer día de Tokio 2020

Publicado

on

By

El siguiente es el programa de competencia de los atletas argentinos que se presentarán durante el primer día oficial de los Juegos Olímpicos.

Viernes 23

20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

23.00 Handball: Argentina vs. Francia (masculino)

23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)

23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

23.10 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

23:00 Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis vs. Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania)/ dobles masculino/primera ronda.

Sábado 24 de julio

00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg/ vs. Jack Woolley (Irlanda).

02:00 (aproximado) Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino/primera ronda.

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) – peso pluma – preliminar.

07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.

07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) – preliminar 63-69 kg

08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles (España)/ primera ronda.

08.05 Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 combinados.

Sigue leyendo

Deportes

Hoy arranca la ilusión de la zarateña Evelyn Silvestro en los Juegos Olímpicos

Publicado

on

By

La representación argentina en remo en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 correrá por cuenta exclusivamente del bote que tripularán las bonaerenses Milka Kraljev y Evelyn Silvestro, clasificadas para el doble par peso ligero de la modalidad.

La dupla compuesta por la tigrense Kraljev y la zarateña Silvestro será una de las primeras participaciones de la delegación albiceleste en la cita que se llevará a cabo en la capital de Japón.

El binomio femenino largará su serie a las 22.00 hora argentina del viernes 23.

La pareja Kraljev (será su tercer JJOO, luego de Atenas 2004 y Londres 2012)-Silvestro (representante del club Náutico Zárate) logró la clasificación en marzo pasado.

En ocasión del Preolímpico celebrado en la Lagoa de Freitas de Río de Janeiro, la pareja argentina obtuvo un tiempo de 7m. 30s. en la final y se adjudicó la prueba.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS

error: En contenido esta protegido!