Seguinos en nuestras redes

Deportes

Regata Oficial en la feliz

Publicado

on

El próximo fin de semana vuelve la actividad de remo en Mar del Plata, con una muy buena presencia de deportistas del Club. Los invitamos a leer la nota completa.

Bajo la organización de la Comisión de Regatas Internacional del Centro Oeste (C.R.I.C.O) y del Club Atlantis de Mar del Plata se realizará el viernes 3 (Eliminatorias) y sábado 4 (Finales) de septiembre la 56° Regata Oficial de remo en la Laguna de los Padres. En cuanto al equipo de remeros federados dirigidos por Guillermo Guerci, la novedad es el regreso de María Gabriela Best a la Institución. También estará Evelyn Silvestro en Mar del Plata, por lo que nuestro Club tendrá a las olímpicas vistiendo no sólo los colores del Club sino embarcación. Un verdadero orgullo.

Esta competencia debía llevarse a cabo en la ciudad de La Plata pero debido a las condiciones sanitarias de dominio público gentilmente la AARA ha permitido su reprogramación y cambio de sede al objeto de poder concretar la fecha en forma presencial en otro escenario y fecha.

Compartimos a continuación la delegación del CNZ:

2x Damas Junior: Catalina Rodríguez Cohelo y Matilde Juárez.

2- Junior Masculino: Nicolás Peralta y Alejandro Núñez.

4- Senior B: Martín Butuz, Víctor Gutiérrez, Franco Calvo y Lautaro Barrios.

1x Peso Ligero Senior B Damas: Agustina Orsini y Sofía Álvarez.

2- Senior A Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

4- Junior Masculino: Emanuel Angelone, Marcos Rojas, Alejandro Núñez y Nicolás Peralta.

1x Peso Ligero Senior B: Martín Butuz.

2x Senior B Damas: Evelyn Silvestro y Sabrina García.

4- Senior A: Elías Pirez, Víctor Gutiérrez, Franco Calvo y Lautaro Barrios.

1x Damas Menor: Susana Álvarez.

2- Damas Junior: Matilde Juárez y Catalina Rodríguez Coelho.

2x Damas Peso Ligero Senior B: Candelaria Ulchack y Sofía Álvarez.

1x Damas Junior: Matilde Juárez.

4x Senior B: Martín Butuz, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

1x Junior: Marcos Rojas.

2- Senior B: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

4x Senior A: Elías Pirez, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

2x Junior: Emanuel Angelone y Felipe Zárate.

2x Menor: Francisco Moreira y Julián Zárate.

2x Damas Menor: Valentina Verdinelli y Susana Álvarez.

4x Damas Senior A: Sabrina García, Evelyn Silvestro, María Gabriela Best y Matilde Juárez.

Desde el Club Náutico Zárate deseamos un muy buen fin de semana de competencia para nuestros representantes.

Sigue leyendo

Deportes

Básquet: las Divisiones Formativas del CCC comenzaron a disputar la Copa de Oro

Publicado

on

By

En la primera fecha lograron cuatro triunfos ante Defensores Unidos.
Y este sábado visitan a Náutico Zárate.


Las Divisiones Formativas del Club Ciudad de Campana se clasificaron
para disputar la Copa de Oro del Torneo de la Asociación de Básquetbol
de Zárate-Campana (ABZC).
En la primera fecha, los chicos Tricolores se impusieron en las cuatro
categorías frente a Defensores Unidos de Zárate, con los siguientes
resultados:
• U13: Ciudad de Campana 54 – Defensores Unidos 53.
• U15: Ciudad de Campana 49 – Defensores Unidos 36.
• U17: Ciudad de Campana 76 – Defensores Unidos 74.
• U19: Ciudad de Campana 77 – Defensores Unidos 64.
En tanto, este sábado 6 de agosto estarán visitando a Náutico Zárate por
la segunda fecha de esta segunda fase de la temporada (la tira inicia a las
12.00 con el duelo de U13).
De la Copa de Oro del Torneo de Divisiones Formativas también participan
Independiente de Zárate, Atlético Pilar, Ingeniero Raver de Los Cardales,
Honor y Patria de Capilla del Señor y Náutico San Pedro.

Sigue leyendo

Deportes

La Primera ganó y lidera la zona A

Publicado

on

By

El Campana Boat Club derrotó como visitante a Atlético Pilar por 87 a 81 y llegó al primer puesto de la Zona A del torneo de la ABZC. Cazurro fue figura junto a Rivero y Cadelli.

Se disputó el partido pendiente de la Fecha 14 del Torneo Oficial de Básquet  de la A.B.Z.C por la ZONA “A” y Atlético Pilar recibió en su estadio al CBC.

El Bote comenzó con el pie izquierdo pero logró revertir el resultado en varios pasajes del encuentro y derrotó como visitante a Atlético Pilar por 87 a 81.  Con este triunfo alcanzó en la cima de las posiciones a Independiente de Zárate, que debe jugar su partido.

La figura del encuentro, fue Joaquín Cazurro con 23 unidades, muy bien acompañado de Valentín Rivero y Guido Cadelli con 16 puntos cada uno, Lucio Cadelli (14) y Federico Rucci (10)

El encuentro fue muy cambiante con momentos de supremacía para cada equipo. El final llegó muy cerrado y con los puntos de Guido y Lucio Cadelli en el final, el CBC logró la diferencia final de 6 puntos.

Atlético Pilar (81) vs Campana Boat Club (87)

Lucio Cadelli 14, Guido Cadelli 16, Joaquín Cazurro 23, Ivo Maximiliano Cajide 4 y Gustavo Marafioti 0 (Fi). Federico Rucci 10, Valentín Rivero 16 y Bruno Santini 4. DT: Nahuel Pinto.

Parciales: 24-19, 16-26, 20-16 y 21-26.

Sigue leyendo

Deportes

Vóley: la Primera Damas del CCC inició la segunda parte de la temporada

Publicado

on

By

Con dos victorias y una derrota comenzó su participación en la Zona B del campeonato de Sexta División de la Federación Metropolitana.

En esta segunda mitad de la temporada de la Federación Metropolitana de Vóley (FMV), la Primera Damas del Club Ciudad de Campana está disputando la Zona B del Campeonato de Sexta División.

Las Tricolores iniciaron este certamen con dos victorias y una derrota en las primeras tres fechas: vencieron 3-2 a Municipalidad de Malvinas Argentinas y 3-1 a Escuela Incorporada Mariano Moreno, y cayeron 3-0 ante Círculo Policía Federal. De esta manera, suman 5 puntos hasta el momento.

El próximo compromiso que tendrá el CCC será este jueves 4 de agosto, como visitante, frente a All Boys de Saavedra.

Además, esta Zona B de Sexta División también está integrada por Italiano de José C. Paz, Atlanta, Tortuguitas “B”, Boca de Tigre, Del Viso, Círculo Trovador y Estudiantil Porteño “C”.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS