Seguinos en nuestras redes

Deportes

Juegos Bonaerenses: se completó la segunda semana de competencias de la Etapa Local

Publicado

on

Con la organización de la Dirección de Deportes del Municipio continúan definiéndose los clasificados en cada disciplina para representar a Campana en la Etapa Regional.

Con más de 1.800 inscriptos en las diferentes disciplinas y categorías, la Etapa Local de la 33ª edición de los Juegos Bonaerenses continúa desarrollándose bajo la organización de la Dirección de Deportes del Municipio.

Y luego de dos semanas de competencias, prácticamente están definidos todos los clasificados para representar a Campana en la Etapa Regional, dado que solo restan disputarse las competencias de Voleibol Juvenil y de Futsal Sub 14 y Sub 16.

Los clasificados a la Etapa Regional que debieron atravesar la Etapa Local son:

Handball masculino: Dante Alighieri en Sub 14 y Sub 18; Santo Tomás de Aquino en Sub 16.

Handball Femenino: Dante Alighieri en Sub 14; Santo Tomás de Aquino en Sub 16; Colegio Holters en Sub 18.

Hóckey femenino: Boat Club en Sub 14 y Sub 16; Ciudad de Campana en Sub 18.

Hóckey masculino: Ciudad de Campana en Sub 14.

Beach Vóley femenino: Bustos-Pérez en Sub 14; Nouyu-Nogueira en Sub 16; y Delgado-Balzano en Sub 18.

Beach Vóley masculino: Gorordo-Castaño en Sub 14; Aquino Garrido-Morice en Sub 16; y Gotta-Rial en Sub 18.

Básquet 3×3: Marcos Moroni, Lucio Fazzi y Tiziano Ramos en Sub 14; Santo Tomás de Aquino en Sub 16 y Sub 18.

Básquet masculino: Escuela Técnica Roberto Rocca en Sub 15 y Sub 17.

Fútbol 11 masculino: Santo Tomás de Aquino en Sub 14; Dante Alighieri en Sub 16 y Sub 18; y Villa Dálmine en Sub 16 Libre.

Fútbol 5 Femenino: Santo Tomás de Aquino en Sub 14 y Sub 16; Aníbal Di Francia en Sub 18.

Futsal: Dante Alighieri en Sub 18.

Ajedrez: Maite Santinelli (Sub 16 femenino), Joaquín Andreoli (Sub 16 masculino) y Lautaro Ravelli (Sub 18 masculino).

Patín: Francesca Garavano, Brenda Tevez, Lourdes Mercuri, Guillermina Márquez, Alma Toldeo, Maylen Altamirano, Estefanía Heinze, Lola Medone y Francesca Giovagnoni.

Tenis: Joaquín Da Pian (Sub 18 masculino) y Martina Schramm (Sub 18 femenino)

Tenis de Mesa masculino: Escuela Secundaria N°3 en Sub 14; Emiliano Sosa en Sub 18.

Bonaerenses en carrera: Valentino Piccoli.

Pádel masculino: Escuela Técnica Roberto Rocca en Sub 18.

Sóftbol: Colegio Siglo XXI en Sub 12 mixto; Equipo Ávalos en Sub 18 masculino.

Natación femenina: Pilar Herrero, Celeste Cardozo, Valentina Duhaud, Aymara Toledo, Juliana Cuevas y Sofía Páez en Sub 14; Pilar Lencina, Antonella Vasile y Zoe Calvo en Sub 16; Candela Seewald, Paulina Villagra y Guillermina González en Sub 18.

Natación masculina: Valentino Vantaggi en Sub 14; Emiliano Chaia, Máximo Peralta y Santiago González en Sub 16; Tomás Hegger, Tomás Álvarez, Gonzalo Peluso y David Vilela en Sub 18.

ADULTOS MAYORES

Chin Chón: Hugo Gorosito

Pesca: Mario Godoy.

Burako: Amalia Dorregaray.

Sapo masculino: Hugo Trossero.

Tejo Femenino: Solís-Llanos (“A”) y Giménez-Mozo (“B”).

Tejo masculino: Godoy-Dalinger (“A”) y Sileoni-Campos (“B”).

Taba mixto: Roberto López.

Truco mixto: Godoy-Dallinger.

Ajedrez: Carlos Echeverría.

Bonaerenses en carrera: Rubén Díaz y Alejandra Celaya.

Pádel: Gómez-Mendoza.

Tenis de Mesa: Aldo Álvarez (“A”), Mario Yanzon (“B”), María Alejandra Casella (“A”).

Lotería: Mabel Rosales.

Natación: Diego Padovani y Cintia Ibarguengoitía.

Caminata mixto: Casalone – Aguilar

Escoba de 15: Chávez – Llanos

PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Tenis de Mesa: Matheo Biayoni en Sub 18; Agustín Galván en +18.

Natación: Rodolfo Radaco, Germán Torres y Bautista Escobar.

Sigue leyendo

Deportes

Villa Dálmine consiguió su primer triunfo en el Clausura

Publicado

on

By

Este lunes, el Violeta venció 1-0 como local a UAI Urquiza por la 6ª fecha del Torneo Clausura de la Primera B Metropolitana.

El único tanto del encuentro lo anotó Javier Arias, de penal, a los 31 minutos del PT.

En el complemento, el conjunto campanense jugó con un hombre más por la expulsión de Nahuel Menéndez, a los 6m del ST, pero a pesar de ello no supo liquidar el pleito y sufrió hasta el final.

Fue la primera victoria de Villa Dálmine en el Clausura y una muy importante para tratar de revertir su situación en la Tabla General: ahora, con 24 puntos, comparte el último puesto con Sportivo Italiano y Villa San Carlos, un punto por debajo de Cañuelas (25).

Su próximo compromiso será ante Argentino de Quilmes, como visitante.

Sigue leyendo

Deportes

Villa Dálmine y sus urgencias reciben a UAI Urquiza

Publicado

on

By

Este lunes, el Violeta vuelve a presentarse como local en el marco de la 6ª fecha del Torneo Clausura de la Primera B Metropolitana.

El encuentro se disputará desde las 15.00 horas en el estadio de Mitre y Puccini, con arbitraje de Julián Jérez.

El conjunto campanense acumula tres derrotas consecutivas y apenas ha cosechado un punto en este Torneo Clausura. Así cayó al último puesto del certamen y de la Tabla General.

Ante UAI Urquiza, el DT Cristian Aldirico no podrá contar con el capitán Santiago Prim, quien sufrió una fractura de tibia y será baja para el resto de la temporada.

Sigue leyendo

Deportes

CADU recibe este domingo a Gimnasia y Tiro

Publicado

on

By

Por la 24ª fecha de la Primera Nacional, Defensores Unidos se mide ante el conjunto de Salta en el estadio Mario Losinno.

El encuentro se disputará desde las 15.00 horas, con arbitraje de Diego Ceballos.

El Celeste buscará recuperarse de la derrota sufrida ante Mitre en Santiago del Estero y continuar con su buena racha como local (en esta segunda rueda venció a Colón y Aldosivi en Villa Fox).

Actualmente, el elenco zarateño se ubica en la 14ª posición de la Zona B con 26 puntos. Por su parte, Gimnasia (S) suma 31 unidades y se encuentra en el 10º puesto, peleando por ingresar a la zona de clasificación al Reducido.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS

vip303 prada88 asiabet angkasa138 warung138 sikat138 bonus168 fit88 judicuan luck77 slot123 pragmatic77 winslot88 slot99 hoki303 dewa99 garuda99 mantra88 emas138 vegasgg gas138 bimabet megahoki88 babe138 dragon77 jakartacash coin303 caspo777 cuan138 idn poker jackpot138 megawin77 slot http://vegasgg.patrolicyber.com/