Seguinos en nuestras redes

Deportes

CAMPANA BOAT CLUB: RESULTADOS DEPORTIVOS DEL FIN DE SEMANA

Publicado

on

Este fin de semana compitieron los diferentes representantes de los deportes del CBC.  Estos son los resultados:

HOCKEY

DAMAS Proyección vs Biblioteca Mariano Moreno

9na Moreno 2- CBC 3

 8va  Moreno 1- CBC 5 (maite gil  x2, Mía Paniagua 1 Lucia  Medina x2).

7ma Moreno 1- CBC 4 (Visbekk Delfina, Clara Tusa, Clara Pannunzio y Ámbar Dalmasso)

En la primera rueda de la PROYECCIÓN la 7MA quedó 1era

6ta  Moreno 1- CBC 1 (Milagros Torres).

DAMAS CAMPEONATO

9na CBC 18 – UBA 0 (Emilia Gaitto x7 Geraldine Ansaldi x3 Luz  Deleo X2 Jazmín Vázquez x2 Victoria Rivas Karlic x1

Juana Peñagarino X2 Emma Pacienza x1)

 8va CBC  x 3 – UBA 0 (Delfina Guidi Paulina Carabajal Melina Vico)

7ma CBC 7 – UBA 0 (Gil, Juana X3 Borghetti, Abril X2 Gaitto, Malena Maite Santinelli)

6ta CBC 10 – UBA 0 (Riva, Agostina X2 Prevot, Luisina Galindo, Clara Borghetti Abril Potesta, Sofía Ferraro, Agustina

Herrera, Luna X2 Casa, Renata )

5ta CBC 6- UBA 0 (Nine, Sofía X2 Tarelli, Rosario X3 Riva, Agostina)

Inter CBC 1 (Gelosi, Lucía) – UBA 5

1era CBC 1 (Corazzini, Dana) – UBA 4

4ta Jesús María 0 – CBC 5 (Strobino, Regina, Abella Elisa, Parkulainen Vanesa y Acciardi, Paulax2)

La 4ta terminó la primera rueda del campeonato en la primera posición

HANDBALL

SABADO 24/6

INFERIORES CABALLEROS

CAMPANA BOAT VS INSTITUTO GRILLI

SUSPENIDO POR MAL CLIMA

MAYORES DAMAS

CBC 28  –  CENTRO ASTURIANO  34

DOMINGO 25/6

INFERIORES DAMAS

CAMPANA BOAT VS COLEGIO WESTMINSTER

INFANTILES  CBC 13 – COL. WESTMINSTER 22

MENORES CBC 8 – COL. WESTMINSTER 27

CADETES CBC  16 – COL. WESTMINSTER 33

JUVENILES CBC 28 –  COL. WESTMINSTER 32

JUNIORS  CBC  38 –  COL. WESTMINSTER 24

MAYORES CABALLEROS

CBC 25 –  COMUNICACIONES 31

BÁSQUET

PRIMERA

Boat 74- Unión de Zárate 71

INFERIORES MASCULINO

Independiente escobar – Boat

U13 54-30

U15 40-38

INFERIORES FEMENINAS

Raver- Boat

U13 44-24

U17 52-33

REMO

Regata oficial y promocional en Tigre

OFICIALES

1x menor Paredes Tomás 3°

1x menor d Paredes Julieta 5°

1x junior Alonso Tomas 1° FB

1x U23 Viera Tobías 1°

1x senior Romero Joel 2°

2x menor Bazan Ignacio/Migueles Joaquín 3°

2x menor d Quintero Morena/Paredes Julieta FB

2x U23 Paredes Juan/Viera Tobías 3°

PROMOCIONALES

1x sub 16 Deluz Santino 1°

1x ub16Benitez Sebastián 2°

1x libre Nanni Juan 1°

1x libre D Pinardi Delfina 1°

2x sub16 Moreyra Santo/Deluz Santino 1°

2x libre Deluz Santino/ Moreyra Santo 3°

2x libre Nanni Juan/Benítez Sebastián 3°

2x libre Moreyra Santo/Deluz Santino 3°

NATACIÓN

Gran actuación de los 15 nadadores del equipo de natación del CBC.

Transcurrida la 4ta y última jornada del Campeonato el CBC finalizó en el 7mo lugar entre 16 equipos por puntaje absoluto.

Además destacamos la actuación de los nadadores Máximo Magnana y Dylan Roldán que realizaron la marca de los 200 combinados sumando una más para clasificar al campeonato Nacional de Infantiles y Menores.

Sigue leyendo

Deportes

Villa Dálmine consiguió su primer triunfo en el Clausura

Publicado

on

By

Este lunes, el Violeta venció 1-0 como local a UAI Urquiza por la 6ª fecha del Torneo Clausura de la Primera B Metropolitana.

El único tanto del encuentro lo anotó Javier Arias, de penal, a los 31 minutos del PT.

En el complemento, el conjunto campanense jugó con un hombre más por la expulsión de Nahuel Menéndez, a los 6m del ST, pero a pesar de ello no supo liquidar el pleito y sufrió hasta el final.

Fue la primera victoria de Villa Dálmine en el Clausura y una muy importante para tratar de revertir su situación en la Tabla General: ahora, con 24 puntos, comparte el último puesto con Sportivo Italiano y Villa San Carlos, un punto por debajo de Cañuelas (25).

Su próximo compromiso será ante Argentino de Quilmes, como visitante.

Sigue leyendo

Deportes

Villa Dálmine y sus urgencias reciben a UAI Urquiza

Publicado

on

By

Este lunes, el Violeta vuelve a presentarse como local en el marco de la 6ª fecha del Torneo Clausura de la Primera B Metropolitana.

El encuentro se disputará desde las 15.00 horas en el estadio de Mitre y Puccini, con arbitraje de Julián Jérez.

El conjunto campanense acumula tres derrotas consecutivas y apenas ha cosechado un punto en este Torneo Clausura. Así cayó al último puesto del certamen y de la Tabla General.

Ante UAI Urquiza, el DT Cristian Aldirico no podrá contar con el capitán Santiago Prim, quien sufrió una fractura de tibia y será baja para el resto de la temporada.

Sigue leyendo

Deportes

CADU recibe este domingo a Gimnasia y Tiro

Publicado

on

By

Por la 24ª fecha de la Primera Nacional, Defensores Unidos se mide ante el conjunto de Salta en el estadio Mario Losinno.

El encuentro se disputará desde las 15.00 horas, con arbitraje de Diego Ceballos.

El Celeste buscará recuperarse de la derrota sufrida ante Mitre en Santiago del Estero y continuar con su buena racha como local (en esta segunda rueda venció a Colón y Aldosivi en Villa Fox).

Actualmente, el elenco zarateño se ubica en la 14ª posición de la Zona B con 26 puntos. Por su parte, Gimnasia (S) suma 31 unidades y se encuentra en el 10º puesto, peleando por ingresar a la zona de clasificación al Reducido.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS

vip303 prada88 asiabet angkasa138 warung138 sikat138 bonus168 fit88 judicuan luck77 slot123 pragmatic77 winslot88 slot99 hoki303 dewa99 garuda99 mantra88 emas138 vegasgg gas138 bimabet megahoki88 babe138 dragon77 jakartacash coin303 caspo777 cuan138 idn poker jackpot138 megawin77 slot http://vegasgg.patrolicyber.com/