Seguinos en nuestras redes

Deportes

Juegos Bonaerenses: Campana cosechó sus primeras medallas en Mar del Plata

Publicado

on

Completadas las primeras dos jornadas, la delegación de nuestra ciudad ya cuenta con 4 preseas de plata y 4 de bronce, todas obtenidas en pruebas individuales. Al mismo tiempo, avanzan las competencias por equipos.

Las Finales de los Juegos Bonaerenses 2022 ya están en marcha en la ciudad de Mar del Plata, a donde la delegación de nuestra ciudad llegó el sábado por la mañana con la organización y el acompañamiento de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Inclusión Social, Educación y Cultura del Municipio.

Y completadas las primeras dos jornadas de competencias (domingo y lunes), Campana ya cosechó ocho medallas: cuatro de plata y cuatro de bronce.

Seis de esas preseas llegaron de la mano del Atletismo, una disciplina en la que nuestra ciudad siempre se ha hecho fuerte en estas Finales en Mar del Plata.

En la categoría Sub 14, Manuel Vilela fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, mientras otras cuatro medallas se alcanzaron en la categoría Sub 16: Franco Rondán también fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, Agustina Díaz fue 2ª en Salto en Largo, Lola Torres fue 3ª en Salto Triple y Félix Arredondo fue 3º en Lanzamiento de Disco.

En tanto, la sexta medalla en Atletismo llegó en las pruebas para Personas con Discapacidad (PCD): Brian Giménez fue 3º en Salto en Largo categoría 11 (Visual).

La cuarta medalla de plata de Campana fue lograda por Dylan Viera, quien fue 2º en Taekwondo.

En tanto, la cuarta medalla de bronce fue conquistada por Lola Herrera, quien resultó tercera en Solista Vocal Sub 15, una de los eventos de Cultura en los que Campana tiene representación en estas Finales.

Al mismo tiempo, la participación campanense avanza en otros deportes como Handball, Beach Volley, Fútbol, Fútbol 5, Sóftbol y Básquet, disciplinas en las que los diferentes equipos buscaban su lugar en semifinales para pelear por una medalla.

Sigue leyendo

Deportes

Atletas del CCC cosecharon medallas en las Finales de los JUAR 2023

Publicado

on

By

Iván Montenegro se consagró Campeón Nacional Universitario en 400 metros con vallas. Juan Martín Marquine y Lucas Maidana también se subieron al podio de estos Juegos Universitarios Argentinos.

Tres atletas del Club Ciudad de Campana participaron de las Finales de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) 2023 que se desarrollaron del 14 al 18 de noviembre en Mar del Plata, donde lograron cosechar cuatro medallas: una de oro, dos de plata y una de bronce.

En representación del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 85, Iván Montenegro se consagró Campeón Universitario Nacional al ganar la prueba de los 400 metros con vallas con un tiempo de 54s70.

Por su parte, Juan Martín Marquine, también alumno del Instituto 85 de Zárate, se subió al podio en dos oportunidades: fue 2º en Salto en Alto (marca de 1,92 metros) y resultó 3º en 110 metros con vallas (18s20).

En esa prueba de los 110m con vallas también se subió al podio Lucas Maidana: el representante del Centro Regional Campana de la Universidad Nacional de Luján (UNLu) obtuvo el 2º puesto con 18s03.

Los tres atletas atletas Tricolores fueron acompañados por el entrenador Diego Marquine y la profesora Victoria Salomón.

Sigue leyendo

Deportes

Jóvenes de Campana participaron en la Liga de Boccia

Publicado

on

By

Acompañados por la Dirección de Deportes del Municipio, disputaron esta importante fecha de la competencia en Vicente López.

Este fin de semana los atletas de las escuelas municipales de Boccia, disputaron las finales de la Liga de Boccia que se llevó adelante en la localidad de Vicente López.

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, participaron Ricardo Bianchi, que se consagró en la categoría BC 1 con el primer puesto (oro); Antonela Casanova, que obtuvo el segundo puesto (plata) en la categoría Bc 2; y Alejandro Foffani, que en la categoría Bc 3, se llevó el tercer puesto (bronce).

Esta participación fue luego de transcurrir un año de entrenamiento y competencia, incluyendo tres torneos nacionales (2 en Mar Del Plata y 1 en Almirante Brown), con grandes resultados y mucha experiencia.

Fueron grandes resultados para el equipo de deportistas y entrenadores de la Dirección de Deportes, que representan y reflejan el entrenamiento, compromiso y esfuerzo deportivo.

De esta manera, los jóvenes con discapacidad que practican este maravilloso deporte adaptado, cerraron un gran año competitivo con muchas ansias y expectativas para el año siguiente.

Desde la Dirección de Deportes invitan a la población de personas con discapacidades específicas para Boccia a sumarse a esta actividad anual y ser parte de las distintas escuelas municipales.

Sigue leyendo

Deportes

Campana Boat Club: Resultados deportivos del fin de semana

Publicado

on

By

Este fin de semana compitieron los diferentes representantes de los deportes del CBC.  Estos son los resultados:

HANDBALL

SABADO 19/11

Inferiores Caballeros

CAMPANA BOAT VS INSTITUTO GRILLI

INFANTILES  CBC 16  – INST. GRILLI 42

MENORES  CBC 32 – INST. GRILLI 23

CADETES CBC 29  – INST. GRILLI 27

JUVENILES  CBC 31 – INST. GRILLI 35

JUNIORS  CBC  41- INST. GRILLI 28

Mayores Damas

CBC 24- VILO B 18

DOMINGO 20/11

Inferiores Damas

CAMPANA BOAT VS UNIÓN GENERAL ARMENIA

INFANTILES CBC 11  – UGA 20

MENORES CBC 33 – UGA 10

CADETES CBC 20 – UGA 24

JUVENILES CBC 29  – UGA 13

JUNIORS CBC 26  – UGA 27

Mayores Caballeros

CBC 23 – DORREGO C 28

BÁSQUET

De visitante vs Baradero

U13 Baradero 68-Boat 28

U17 Baradero 65- Boat 75

U19 Baradero 57 – Boat 72

NATACIÓN

22 nadadores de la institución participaron de la última jornada del Grand Prix de FANNBA.

Se desarrolló la jornada sprint por lo que las pruebas a nadar fueron

50 libres

50 espalda

50 mariposa

50 pecho

Obteniendo 51 podios en total.

21 primeros puestos

21 segundos puestos

9 tercer puesto

Luego de la sumatoria de puntos de las 4 jornadas nadadas el CBC como equipo obtuvo el segundo puesto entre 10 clubes.

Coronándose como subcampeón del Grand Prix Master

HOCKEY

SUP

Regata del 94° Aniversario del club Náutico Zárate

Cat. Kids: 1er puesto: Dante Caprioli

Cat. Participativa

Juniors: 2 do puesto: Dante Caprioli

Master: 2 do puesto: Florencia Linlaud

  3er puesto : Romina Fernandez.

Cat. Allround

Open: 1er puesto : Ana Laura Brizuela

Master: 3 er puesto: Mara Gonzalez

Race Damas

Open: 3er puesto: Laura Mars

Master: 1er puesto: Laura Mars.

Race Caballeros

Master: 1 er puesto: Nicolas Malinowsky.

REMO

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS