Seguinos en nuestras redes

Deportes

Con más de 50 mil personas iniciaron las finales de los juegos bonaerenses 2022

Publicado

on

El acto de apertura de la etapa final contó con la participación del gobernador Axel Kicillof, el ministro de Desarrollo de la Comunidad, Andrés Larroque; y la presidenta del Instituto Cultural, Florencia Saintout.

 El gobernador de la provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof; el ministro de Desarrollo de la Comunidad, Andrés Larroque; la presidenta del Instituto Cultural, Florencia Saintout; el subsecretario de Deportes, Javier Lovera; y la directora de Promoción Sociocultural, Lorena Riesgo encabezaron la ceremonia inaugural de las finales de la Edición N° 31 de los Juegos Bonaerenses 2022.

Durante la jornada, más de 50 mil personas de los 135 distritos de la Provincia se hicieron presentes en el paseo balneario Las Toscas, donde disfrutaron de una fiesta en la ceremonia inaugural, que contó con el cierre musical de FMK y Nicki Nicole.

El Gobernador, Axel Kicillof, destacó: “El objetivo era hacer después de la pandemia el juego más grande de la década, más de 350 mil de pibes y pibas compitieron y llegaron 30 mil acá en Mar del Plata”. En ese sentido, Kicillof destacó: “Es una competencia pero estamos acá por la igualdad de oportunidades, por la solidaridad. Venimos a competir y venimos a igualar”.

Por su parte, el ministro de Desarrollo de la Comunidad, Andrés Larroque sostuvo: “Hay un Estado presente, que ha incorporado nuevas disciplinas y categorías”, haciendo referencia a la participación en esta Edición de las personas trasplantadas. “El Estado provincial apuesta a los pibes y a las pibas, hace un esfuerzo para su crecimiento e integración y para que puedan ser felices”.

En tanto, la presidenta del Instituto Cultural, Florencia Saintout, subrayó: “La cultura a veces se mide como mérito, como talento, creemos que el talento existe pero que es posible por una política pública que dice que es con todos y todas. Nadie queda en el camino. La cultura de los Juegos es la cultura de la solidaridad, la grandeza y de la felicidad del pueblo”.

También estuvieron presentes la titular de ANSES, Fernanda Raverta, la ministra de Gobierno, Cristina Álvarez Rodríguez y la ministra de las Mujeres, Políticas de Género y Diversidad Sexual, Estela Díaz; intendentes, legisladores, autoridades, funcionarios provinciales y municipales.

Uno de los momentos emotivos de la jornada fue luego del Himno Nacional Argentino, interpretado por Milena Salamanca, dónde deportistas ex combatientes recibieron un sentido homenaje a 40 años de la Guerra de Malvinas. Además, hubo una mención especial a Julio Aro, presidente de la Fundación ‘No Me Olvides’, postulado al Premio Nobel de la Paz en 2021 e impulsor del reconocimiento de los caídos en el cementerio de Darwin.

Esta edición 2022, en la Etapa Municipal, contó con 350 mil participantes de los 135 distritos bonaerenses, siendo el mayor número de inscriptos de los últimos 10 años. Entre agosto y septiembre se realizó la Etapa Regional que dio la clasificación a 30 mil finalistas de toda la Provincia y estarán presentes en Mar del Plata entre este sábado 1 y el jueves 6 de octubre.

Durante los días de competencia, se desarrollarán 116 disciplinas deportivas y culturales, que se distribuirán en 89 escenarios deportivos y estarán divididas en las categorías Juveniles, Estudiantes Universitarios y Terciarios, Personas con Discapacidad, Adultos Mayores y Personas Trasplantadas.

Los Juegos Bonaerenses son la política pública más transversal de la provincia de Buenos Aires en materia de deporte y cultura, con un fuerte arraigo en la comunidad. A lo largo de su historia, más de 20 millones de personas participaron de este programa que estimula la práctica deportiva y la expresión cultural de la población, promueve la construcción de vínculos comunitarios y refuerza el sentido de identidad bonaerense.

Sigue leyendo

Deportes

Atletas del CCC cosecharon medallas en las Finales de los JUAR 2023

Publicado

on

By

Iván Montenegro se consagró Campeón Nacional Universitario en 400 metros con vallas. Juan Martín Marquine y Lucas Maidana también se subieron al podio de estos Juegos Universitarios Argentinos.

Tres atletas del Club Ciudad de Campana participaron de las Finales de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) 2023 que se desarrollaron del 14 al 18 de noviembre en Mar del Plata, donde lograron cosechar cuatro medallas: una de oro, dos de plata y una de bronce.

En representación del Instituto Superior de Formación Docente y Técnica N° 85, Iván Montenegro se consagró Campeón Universitario Nacional al ganar la prueba de los 400 metros con vallas con un tiempo de 54s70.

Por su parte, Juan Martín Marquine, también alumno del Instituto 85 de Zárate, se subió al podio en dos oportunidades: fue 2º en Salto en Alto (marca de 1,92 metros) y resultó 3º en 110 metros con vallas (18s20).

En esa prueba de los 110m con vallas también se subió al podio Lucas Maidana: el representante del Centro Regional Campana de la Universidad Nacional de Luján (UNLu) obtuvo el 2º puesto con 18s03.

Los tres atletas atletas Tricolores fueron acompañados por el entrenador Diego Marquine y la profesora Victoria Salomón.

Sigue leyendo

Deportes

Jóvenes de Campana participaron en la Liga de Boccia

Publicado

on

By

Acompañados por la Dirección de Deportes del Municipio, disputaron esta importante fecha de la competencia en Vicente López.

Este fin de semana los atletas de las escuelas municipales de Boccia, disputaron las finales de la Liga de Boccia que se llevó adelante en la localidad de Vicente López.

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, participaron Ricardo Bianchi, que se consagró en la categoría BC 1 con el primer puesto (oro); Antonela Casanova, que obtuvo el segundo puesto (plata) en la categoría Bc 2; y Alejandro Foffani, que en la categoría Bc 3, se llevó el tercer puesto (bronce).

Esta participación fue luego de transcurrir un año de entrenamiento y competencia, incluyendo tres torneos nacionales (2 en Mar Del Plata y 1 en Almirante Brown), con grandes resultados y mucha experiencia.

Fueron grandes resultados para el equipo de deportistas y entrenadores de la Dirección de Deportes, que representan y reflejan el entrenamiento, compromiso y esfuerzo deportivo.

De esta manera, los jóvenes con discapacidad que practican este maravilloso deporte adaptado, cerraron un gran año competitivo con muchas ansias y expectativas para el año siguiente.

Desde la Dirección de Deportes invitan a la población de personas con discapacidades específicas para Boccia a sumarse a esta actividad anual y ser parte de las distintas escuelas municipales.

Sigue leyendo

Deportes

Campana Boat Club: Resultados deportivos del fin de semana

Publicado

on

By

Este fin de semana compitieron los diferentes representantes de los deportes del CBC.  Estos son los resultados:

HANDBALL

SABADO 19/11

Inferiores Caballeros

CAMPANA BOAT VS INSTITUTO GRILLI

INFANTILES  CBC 16  – INST. GRILLI 42

MENORES  CBC 32 – INST. GRILLI 23

CADETES CBC 29  – INST. GRILLI 27

JUVENILES  CBC 31 – INST. GRILLI 35

JUNIORS  CBC  41- INST. GRILLI 28

Mayores Damas

CBC 24- VILO B 18

DOMINGO 20/11

Inferiores Damas

CAMPANA BOAT VS UNIÓN GENERAL ARMENIA

INFANTILES CBC 11  – UGA 20

MENORES CBC 33 – UGA 10

CADETES CBC 20 – UGA 24

JUVENILES CBC 29  – UGA 13

JUNIORS CBC 26  – UGA 27

Mayores Caballeros

CBC 23 – DORREGO C 28

BÁSQUET

De visitante vs Baradero

U13 Baradero 68-Boat 28

U17 Baradero 65- Boat 75

U19 Baradero 57 – Boat 72

NATACIÓN

22 nadadores de la institución participaron de la última jornada del Grand Prix de FANNBA.

Se desarrolló la jornada sprint por lo que las pruebas a nadar fueron

50 libres

50 espalda

50 mariposa

50 pecho

Obteniendo 51 podios en total.

21 primeros puestos

21 segundos puestos

9 tercer puesto

Luego de la sumatoria de puntos de las 4 jornadas nadadas el CBC como equipo obtuvo el segundo puesto entre 10 clubes.

Coronándose como subcampeón del Grand Prix Master

HOCKEY

SUP

Regata del 94° Aniversario del club Náutico Zárate

Cat. Kids: 1er puesto: Dante Caprioli

Cat. Participativa

Juniors: 2 do puesto: Dante Caprioli

Master: 2 do puesto: Florencia Linlaud

  3er puesto : Romina Fernandez.

Cat. Allround

Open: 1er puesto : Ana Laura Brizuela

Master: 3 er puesto: Mara Gonzalez

Race Damas

Open: 3er puesto: Laura Mars

Master: 1er puesto: Laura Mars.

Race Caballeros

Master: 1 er puesto: Nicolas Malinowsky.

REMO

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS