Seguinos en nuestras redes

Deportes

Hóckey: Ciudad de Campana se midió
ante Nueva Chicago

Publicado

on


En una nueva fecha del Torneo Metropolitano, la Primera Tricolor
igualó 2-2, mientras las restantes categorías sumaron victorias.


Por la 8ª fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F
del Torneo Metropolitano de la Asociación Amateur de Hóckey de Buenos
Aires (AHBA), la Primera del Club Ciudad de Campana igualó 2-2 como
visitante frente a Nueva Chicago “B”, con goles de Romina Catardi y
Ludmila Ramos.
En tanto, las demás categorías competitivas del Tricolor se volvieron con
victorias de esta fecha. Los resultados y goleadoras fueron los siguientes:
 Intermedia: Nueva Chicago 1 – Ciudad de Campana 2 (Solange
Dolce y Patricia Colombo).
 Quinta División: Nueva Chicago 0 – Ciudad de Campana 4
(Macarena Nieva -2-, Candela Scatena y Maite Cantlon).
 Sexta División: Nueva Chicago 0 – Ciudad de Campana 6 (Candela
Scatena -4- y Martina Tatangelo -2-).
 Séptima División: Nueva Chicago 0 – Ciudad de Campana 4 (Nayra
Flores -2-, Federica Vigario Pereira y Bernarda Gatti).
El próximo compromiso de las Tricolores será el sábado 24, cuando
enfrenten a Almirante Brown.

Sigue leyendo

Deportes

Nadadores del Club Ciudad participaron de la 4ª fecha del Campeonato Provincia de FANNBA

Publicado

on

By


En el Club Deportivo San Andrés compitieron un total de 18 representantes Tricolores, quienes cosecharon 7 medallas: dos de oro y cinco de plata.


El pasado sábado se desarrolló la 4ª fecha del Campeonato Provincia que
organiza la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de Buenos
Aires (FANNBA). Fue en el Club Deportivo San Andrés, donde el Club
Ciudad de Campana estuvo representado por un total de 18 nadadores,
quienes compitieron en las categorías Escuela, Promocionales y
Federados
Culminada la jornada, los Tricolores, quienes son entrenados por los
profesores Ignacio Segura y Natalia Kuncevich, cosecharon un total de 7
podios: dos medallas de oro y cinco de plata.
Los resultados de los nadadores Federados fueron los siguientes:
 Máxima Castilla (12-13 años): 1ª en 50 pecho (40s75) y 11ª en 400
libres (5m32s37).
 Delfina Sánchez (12-13 años): 16ª en 400 libres (5m41s42)
 María Luján Peralta (12-13 años): 18ª en 100 mariposa (1m34s05) y
22ª en 50 pecho (47s21)
 Nahiara Cubilla Rodríguez (14-15 años): 16ª en 50 pecho (47s18) y
16ª en 400 libres (6m49s79).
 Valentina Cánepa (16-18 años): 13ª en 50 pecho (45s84) y 18ª en
100 mariposa (1m27s17)
 Máximo Magnana (12-13 años): 14º en 50 libre (34s55) y 17º en 100
pecho (1m42s87).
En tanto, en las pruebas Promocionales participaron:
 Esteban Migueles (6-8 años): 10º en 25 pecho (37s16)
 Thiara Velázquez (9 años mixto): 11ª en 50 pecho (1m04s69)
 Delfina Lambardi (10-13 años): 2ª en 100 espalda (1m31s45) y 7ª en
50 mariposa (45s75).

 Paulina Benítez (10-13 años): 8ª en 50 mariposa (47s01).
 Emma Ciani (10-13 años): 10ª en 50 mariposa (48s69) y 11ª en 100
espalda (1m53s00).
 Santino Cordone (14-15 años): 1º en 100 espalda (1m19s42) y 2° en
50 mariposa (38s31)
 Pilar Lencina (14-15 años): 6ª en 100 espalda (1m51s89)
 Antonella Vasile (14-15 años): 7° en 100 espalda (1m56s16)
 Enzo Sánchez (14-15 años): 6° en 100 espalda (2m06s78)
 Guillermina González (16-18 años): 2° en 100 espalda (1m58s42)
 Posta Mixta 4×50 (14-15 años): 2º puesto para Delfina Lambardi,
Emma Ciani, Paulina Benítez y Santino Cordone (2m49s40)
Finalmente, en categoría Escuela participaron:
 Eleana Peñaloza (6-12 años): 2ª en 25 libres (21s10).
 Catalina Ríos (6-12 años): 4ª en 25 libres (22s35).
La quinta y última fecha de este Campeonato Provincia de FANNBA se
desarrollará el 15 de octubre en el natatorio del Club Náutico San Pedro,
con pruebas para Federados y Promocionales.

Sigue leyendo

Deportes

Hóckey: Jornada perfecta para el Club Ciudad de Campana

Publicado

on

By

Las Tricolores se midieron ante Almirante Brown y triunfaron en las ocho categorías.

En una nueva fecha del Torneo Metropolitano que organiza la Asociación de Hóckey de Buenos Aires (AHBA), las categorías infantiles, juveniles y superiores del Club Ciudad de Campana se midieron frente a Almirante Brown en una jornada que resultó perfecta en cuanto a resultados: las Tricolores se impusieron en los ocho partidos disputados.

Los marcadores y goleadoras en cada una de las categorías de esta 9ª fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F fueron:

  • Primera División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.
    Goles: Romina Catardi, Camila Bidegain, Maricruz Ruiz, Natalia Scordo y Romina Verchan.
  • Intermedia: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 1.
    Goles: Aldana Acquasanta (2).
  • Quinta División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
    Goles: Maite Cantlon (2), Sofía Vera (2), Martina Duhau, Macarena Nieva, Lucía Rossi y Candela Scatena.
  • Sexta División: Ciudad de Campana 6 – Almirante Brown 0.
    Goles: Candela Scatena (3), Pilar Duhau, Vera Milano y Melina Arraigada.
  • Séptima División: Ciudad de Campana 4 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos, Vera Milano, Federica Vigario Pereira y Malena Andere.
  • Octava División: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos y Guadalupe Lauro.
  • Novena División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
  • Décima División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.

El próximo compromiso de las Tricolores será este sábado 1º de octubre, cuando se enfrenten ante Hóckey Avellaneda por la 3ª fecha de la segunda rueda de esta Copa de Plata F1 del Torneo Metropolitano.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses 2022: Campana sumó finalistas en deportes y cultura

Publicado

on

By

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, más jóvenes se impusieron en la Etapa Regional y lograron el pase a Mar del Plata.

Campana sigue cosechando muy buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2022, logrando nuevos pases a la final de la competencia que se disputará en Mar del Plata.

Según informó la Dirección de Deportes -dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio- los nuevos clasificados son:

DEPORTES

-Atletismo para Personas con Discapacidad: Germán Torres (motor) y Braian Giménez (visual); ambos alumnos de la Escuela Municipal.

– Boccia: Alfredo Romero

– Ajedrez: Lucía Rossi (Universitario)

– Natación: Julieta Llanos; Emilia Modarelli; Ulises Qualia; Ignacio Martínez (Campana Boat Club), y Candela Fernández Barranco (Universitario)

– Padel Universitario: Augusto Di Palma Rímoli y Nicolás Durán Sáenz

– Básquet 3vs3: Mateo Somoza; Franco Garín; Nazareno López y Agustín Carabajal.

– Gimnasia Artística: Amanda Arteaga Rincón; Morena Cazenave; Liv Longobardi; Martina Ghione y María Victoria Puente.    

CULTURA

– Cuento Sub18: Belén Ramos (Escuela Técnica Rocca)

– Poesía Sub18: Paloma Roldán     

– Solista Vocal Sub15: Lola Herrera (Escuela Municipal de Música)

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS