Seguinos en nuestras redes

Deportes

Campana Boat Club: Resultados deportivos del Fin de Semana

Publicado

on

Este fin de semana compitieron los diferentes representantes de los deportes del CBC.  Estos son los resultados:

Jueves 23 de junio

Basquet

Primera división

Central 77 – Boat 85

Sábado 25 de junio:

Basquet

Inferiores:

Boat 45 – Independiente E 38

Boat 65 – Independiente E 40

Boat 73- Independiente E 51

Boat 89 – Independiente E 46

NATACIÓN

Primera Jornada del Grand Prix Master Provincia de Buenos Aires en el Club Deportivo San Andrés.

El CBC obtuvo 12  podios con la participación de 7 nadadores.

6 medallas de oro

5 medallas de plata

1 medalla de bronce

25 m Mariposa masculino:

Cat 18-24

1ero Ulises Qualia

2do Tomas Rodríguez.

Cat 25-30

1ero Lautaro Torres

2do Juan Ignacio Mosteiro

Cat 60-65

1ero Sergio Mosteiro.

50m pecho masculino

Cat 18-24

2do Lisandro Qualia

50m pecho femenino

Cat 25-30

1era Julieta Spiteller

100 m Libres masculino

Cat 18-24

2do Ulises Qualia

4to Tomas Rodriguez

Cat 25-30

2do Juan Ignacio Mosteiro.

3ero Lautaro Torres.

Cat 60-65

1ero Sergio Mosteiro

100 m libre femenino

Cat 25-30

1era Julieta Spiteller.

HOCKEY

Brandsen – CBC

7ma: 0 – 6 (Riva Agostina x2, Ferricioni Jazmín, Casas Renata, Borghetti Abril x2).

6ta: 0 – 4 (Gil Milagros x2, Malerba Julia y Ale Azul).

5ta: 1-5 (Ale Sol x3, Núñez Valentina y Di Virgilio Wanda)

Inter: 0 – 1 (Brisa Menta)

1era: 2 a 2 (Gelosi Lucía y Valentina Núñez).

Damas menores 9na y 10ma encuentro en San Pedro

9na/10ma CBC 0 – San Pedro 8

8va CBC 0 – San Pedro 5

6ta:  CBC 4 – San Pedro 2

Caballeros amistoso vs. Lujan

Intermedia: Luján 3- CBC 2

 1era:  Luján 2 – CBC 0

Handball

Tira masculina vs Defensores de Moreno

Menores 51-18

Cadetes 38-15

Juveniles 33-21

Juniors 26-27

Domingo 26 de junio

Los chicos ganaron la copa conjunto y por segunda vez consecutiva la “Copa Challenger FACER” que se disputaba en esta fecha de nuevo

Equipo de remo

1x senior Joel Romero 2do

1x junior Tobías Viera 1ro

2x junior Tobias Viera- Tomás Alonso 4tos

2x peso ligero Josue Viera-Tomas Alonso 4tos

4- Senior Ruben Geuna-Joel Romero- Gregorio Zannini- josue Viera  3ros

Resultados de los promocionales:

1x paseo sub12 masculino Jonas Viera 1°

1x paseo sub12 masculino Dylan Roldan 1°

1x paseo libre masculino  Juan Pablo Da Pian 3°

1x paseo libre masculino  Mauro Gonzalez 1°

1x paseo libre masculino Tobias Palacio 2°

1x paseo libre masculino Santo Moreyra 4°

1x paseo libre masculino  Ignacio Bazan 3°

1x paseo libre femenino Sheila MMaldonado2°

1x paseo libre femenino Pilar FFigueroa3°

1x paseo libre femenino Delfina PPinardi1°

1x shell libre masculino Tomás Paredes 1°

1x shell sub16 masculino Santino De Luz 4°

1x shell sub16 femenino Julieta  Paredes 1°

2x shell libre masculino Tomás Paredes Santino De Luz 2°

2x shell libre masculino Sebastián Benitez Juan Manuel Nani 4°

1x paseo sub14 masculino Dylan Roldan 1°

1x paseo sub14 masculino Ignacio Bazan 2°

1x paseo sub14 masculino Jonas Viera 3°

1x paseo sub14 femenino Sheila Maldonado 2°

1x paseo sub16 masculino Mateo Ledesma 1°

1x paseo sub16 masculino Mauro Gonzalez 1°

1x paseo sub16 masculino Tobias Palacio 2°

1x paseo sub16 masculino Santo Moreyra 3°

1x paseo sub16 Valentin Zanon 4°

1x paseo sub16 Bautista Reynoso 1°

1x paseo sub16 femenino Delfina Pinardi 2°

1x paseo sub16 femenino Pilar Figueroa 4°

1x shell libre femenino Julieta Paredes 1°

2x shell sub16 masculino Tomás Paredes Santino De Luz 1°

2x shell sub16 masculino Sebastián Benitez Juan Manuel Nani 2°

Handball

Mayores femenino vs Defensores de Moreno

CBC 25 –Moreno 23

Inferiores femenino vs Municipalidad de Hurlingham

Menores 16-15

Cadetes 10-18

Juveniles 16-16

Juniors 20-16

Mayores masculino 30 vs Velez Sarsfield 28

Sigue leyendo

Deportes

Natación: el equipo Federado del Club Ciudad compitió en San Fernando

Publicado

on

By

Fue en el marco de la primera fecha del Campeonato Provincia de FANNBA. Máxima Castilla logró dos medallas doradas en la categoría Menor.

El pasado sábado se desarrolló la primera fecha del Campeonato Provincia organizado por la Federación de Aficionados a la Natación del Norte de la provincia de Buenos Aires (FANNBA). Fue en el Club San Fernando, donde se presentaron siete nadadores del equipo Federado del Club Ciudad de Campana que entrena el profesor Ignacio Segura.

Y el Tricolor sumó dos medallas doradas en esta cita, producto de las victorias de Máxima Castilla en las pruebas de 50 metros libres (logrando bajar los 30 segundos) y 100 metros pecho de la categoría Menor.

Los resultados obtenidos por los nadadores y nadadoras del CCC fueron los siguientes:

  • Pilar Herrero (categoría Infantil): 9ª en 50 metros libres (37s66), 9ª en 100 pecho (1m55s28) y 13ª en 100 espalda (1m41s82).
  • Máxima Castilla (Menor): 1ª en 50 metros libres (29s99), 1ª en 100 pecho (1m30s00) y 7ª en 100 espalda (1m21s19).
  • Delfina Sánchez (Menor): 11ª en 800 metros libres (12m34s33), 13ª en 100 pecho (1m47s02), 15ª en 50 libres (33s75) y 19ª en 100 espalda (1m28s33).
  • María Luján Peralta (Menor): 12ª en 100 metros pecho (1m46s87), 13ª en 50 libres (33s40) y 18ª en 100 espalda (1m27s72).
  • Máximo Magnana (Menor): 10º en 200 metros pecho (3m45s65), 17º en 50 mariposa (46s04) y 23º en 100 libres (1m22s07).
  • Gael Olivera (Cadete): 21º en 100 metros libres (1m18s07) y 24º en 50 mariposa (45s81).

La próxima competencia para el equipo federado del Club Ciudad de Campana será la segunda fecha del Campeonato Provincia, que se desarrollará el sábado 27 de agosto en el Club Deportivo San Andrés.

Sigue leyendo

Deportes

Octavio Lagar donó balones de Fútbol Prof

Publicado

on

By


El referente político y social hizo entrega del instrumental para el Club, que significa un
aporte fundamental para el desarrollo y funcionamiento de la práctica deportiva en la
institución.


Los artículos elementales para la práctica y formación deportiva destinados a posibilitar el
entrenamiento de los juveniles y la participación activa en el deporte, fueron entregados al club de
nuestra ciudad y recibidos por el presidente del mismo, José Sanabria.
Octavio Lagar destacó “el empeño, la dedicación y el intenso trabajo de los actores que dan vida al
club, desde los jugadores y el cuerpo técnico hasta la comisión directiva, quienes fomentan estos
espacios de contención e inclusión para los jóvenes que encuentran aquí un aprendizaje sano y, por
supuesto, de práctica deportiva. Es por esto que reafirmamos nuestro compromiso en acompañar a
todos y cada uno de ellos para que este ámbito pueda seguir creciendo y que cada día sea Campana
una ciudad donde se destaque y se desarrolle cada vez más el deporte”.
El club que participa en la Liga Campanense de Fútbol tiene un equipo en primera, y siete divisiones
-que incluye a una de mujeres-, supo salir campeón de la Copa Fénix en el año 2021. La sociedad
barrial trabaja en favor del desarrollo deportivo desde el año 2002, y desde entonces las plazas de
sus afiliados siguen creciendo cada temporada.
“Seguimos trabajando para fomentar el crecimiento de las asociaciones barriales, más allá de la
época, sin importar que sea electoral o no. Continuamos apostando al deporte porque lo
consideramos una actividad que ayuda a la juventud a trabajar actitudes de formación personal y
ciudadana”, afirmó Lagar.
Y por último, consideró que el deporte “estimula el sentido de cooperación y camaradería”, porque
“no solo se trabaja la actividad en sí misma, sino que también encuadra la importancia a nivel social
que tiene al contener jóvenes en etapa formativa que pueden ir desde los 14 a 19 años, incluso en la
posterior, hasta los 30, que desde el surgimiento del club participan, se integran y entretienen en su
propio barrio”.

Sigue leyendo

Deportes

Las diferentes categorías de Ciudad de Campana se midieron con Hóckey Avellaneda 

Publicado

on

By

En Primera, las Tricolores cayeron 3-1 y sufrieron su primera derrota de esta segunda parte de la temporada. 

Por la tercera fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F del Torneo Metropolitano que organiza la Asociación de Hóckey de Buenos Aires (AHBA), las categorías superiores, juveniles e infantiles del Club Ciudad de Campana se midieron el pasado sábado frente a Hóckey Avellaneda. 

En el duelo de Primera División, las Tricolores perdieron 3-1 (gol de Maricruz Ruiz) y, de esa manera, sufrieron su primera caída en esta segunda etapa de la temporada, dado que anteriormente habían vencido 7-0 a Nueva Chicago y 1-0 a Almirante Brown. 

En el resto de la tira se registraron los siguientes resultados: 

Intermedia: Ciudad de Campana 0 – Hóckey Avellaneda 0. 

Quinta División: Ciudad de Campana 0 – Hóckey Avellaneda 1 

Sexta División: Ciudad de Campana 3 – Hóckey Avellaneda 0 (goles de Candela Scatena, Vera Milano y Sofía Cestari) 

Séptima División: Ciudad de Campana 1 – Hóckey Avellaneda 2 (gol de Federica Vigario Pereyra). 

Octava División: Ciudad de Campana 2 – Hóckey Avellaneda 0 (goles de Rafaella Bragagnolo y Eva Ceballos). 

Novena División: Ciudad de Campana 4 – Hóckey Avellaneda 2. 

Décima División: Ciudad de Campana 2 – Hóckey Avellaneda 2. 

El próximo compromiso del CCC en este certamen será este sábado 13 de agosto, cuando enfrente como visitante a Vicentinos “B” por la cuarta fecha de la Copa de Plata del Campeonato F1. 

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS