Seguinos en nuestras redes

Deportes

Vóley: Ciudad de Campana venció a Vélez Sarsfield como local

Publicado

on


El Tricolor se impuso 3-0 y sumó tres puntos importantes para seguir
en la pelea por las primeras posiciones de la División de Honor. El
sábado recibirá a UINTREF desde las 21.00.


Por la 11ª fecha de la División de Honor, máxima categoría de la
Federación Metropolitana de Vóley (FMV), la Primera Caballeros del Club
Ciudad de Campana venció 3-0 como local a Vélez Sarsfield.
El encuentro, disputado en la noche del miércoles en el gimnasio de
Chiclana 209, se definió con los siguientes parciales: 25-22, 25-16 y 25-22.
De esta manera, el CCC sumó tres puntos, llegó a las 21 unidades y se
ubica en el quinto puesto del Campeonato que lidera Ciudad de Buenos
Aires.
Ante Vélez, el conjunto dirigido por Oscar Romano saltó a la cancha con
Eduardo Molina, Nicolás Gómez, Santiago Aulisi, Juan Alamino, Fabián
Flores, Nicolás Robins y Rodrigo Michelón (L). Luego ingresaron Juan
Pablo Romero, Sebastián Aguirregomezcorta, Federico Leone y Román
Carranza (L).
El próximo compromiso del Tricolor por la División de Honor será este
sábado 11 de junio, cuando reciba la visita de Universidad Nacional de
Tres de Febrero (UNTREF) desde las 21.00 horas, con el objetivo de
sumar una nueva victoria que lo posicione de la mejor manera de cara a
los playoffs..

Sigue leyendo

Deportes

Hóckey: Jornada perfecta para el Club Ciudad de Campana

Publicado

on

By

Las Tricolores se midieron ante Almirante Brown y triunfaron en las ocho categorías.

En una nueva fecha del Torneo Metropolitano que organiza la Asociación de Hóckey de Buenos Aires (AHBA), las categorías infantiles, juveniles y superiores del Club Ciudad de Campana se midieron frente a Almirante Brown en una jornada que resultó perfecta en cuanto a resultados: las Tricolores se impusieron en los ocho partidos disputados.

Los marcadores y goleadoras en cada una de las categorías de esta 9ª fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F fueron:

  • Primera División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.
    Goles: Romina Catardi, Camila Bidegain, Maricruz Ruiz, Natalia Scordo y Romina Verchan.
  • Intermedia: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 1.
    Goles: Aldana Acquasanta (2).
  • Quinta División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
    Goles: Maite Cantlon (2), Sofía Vera (2), Martina Duhau, Macarena Nieva, Lucía Rossi y Candela Scatena.
  • Sexta División: Ciudad de Campana 6 – Almirante Brown 0.
    Goles: Candela Scatena (3), Pilar Duhau, Vera Milano y Melina Arraigada.
  • Séptima División: Ciudad de Campana 4 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos, Vera Milano, Federica Vigario Pereira y Malena Andere.
  • Octava División: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos y Guadalupe Lauro.
  • Novena División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
  • Décima División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.

El próximo compromiso de las Tricolores será este sábado 1º de octubre, cuando se enfrenten ante Hóckey Avellaneda por la 3ª fecha de la segunda rueda de esta Copa de Plata F1 del Torneo Metropolitano.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses 2022: Campana sumó finalistas en deportes y cultura

Publicado

on

By

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, más jóvenes se impusieron en la Etapa Regional y lograron el pase a Mar del Plata.

Campana sigue cosechando muy buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2022, logrando nuevos pases a la final de la competencia que se disputará en Mar del Plata.

Según informó la Dirección de Deportes -dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio- los nuevos clasificados son:

DEPORTES

-Atletismo para Personas con Discapacidad: Germán Torres (motor) y Braian Giménez (visual); ambos alumnos de la Escuela Municipal.

– Boccia: Alfredo Romero

– Ajedrez: Lucía Rossi (Universitario)

– Natación: Julieta Llanos; Emilia Modarelli; Ulises Qualia; Ignacio Martínez (Campana Boat Club), y Candela Fernández Barranco (Universitario)

– Padel Universitario: Augusto Di Palma Rímoli y Nicolás Durán Sáenz

– Básquet 3vs3: Mateo Somoza; Franco Garín; Nazareno López y Agustín Carabajal.

– Gimnasia Artística: Amanda Arteaga Rincón; Morena Cazenave; Liv Longobardi; Martina Ghione y María Victoria Puente.    

CULTURA

– Cuento Sub18: Belén Ramos (Escuela Técnica Rocca)

– Poesía Sub18: Paloma Roldán     

– Solista Vocal Sub15: Lola Herrera (Escuela Municipal de Música)

Sigue leyendo

Deportes

Rugby: Ciudad de Campana venció a Banco Hipotecario

Publicado

on

By

Se impuso 35-29 como visitante y logró su sexta victoria de la temporada.

Por la 18ª fecha del Campeonato de Tercera de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana venció 35-29 como visitante a Banco Hipotecario. De esa manera logró su sexta victoria de la temporada y ahora acumula 30 puntos y se ubica en la 8ª posición.

En esta oportunidad, los puntos Tricolores llegaron gracias a los tries de Juan Calvi (2), Franco Damiano, Adrián Lugo, Nicolás Fernández y Sebastián Toledo y a dos conversiones y un penal de Enrique Peralta.

La formación del entrenador Sebastián García para este encuentro fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Ariel Molina; Patricio Mego, Franco Casanova; Aguilar, Francisco Toledo, Carlos Díaz; Martín Lescano, Enrique Peralta; Facundo Cerda, Juan Izaguirre, Juan Calvi, Luca Dearmas; y Franco Damiano. Luego ingresaron: Nicolás y Francisco Cuevas, Adrián Lugo, Alberto Nóbile y Sebastián Toledo.

El próximo compromiso del CCC por este certamen será el sábado 1º de octubre, cuando reciba la visita de Beromama por la 19ª fecha de este Campeonato de Tercera de la URBA.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS