Seguinos en nuestras redes

Deportes

Rugby: Ciudad de Campana logró su primer triunfo de la temporada

Publicado

on

El Tricolor venció 55-12 como local a Atlético San Andrés por la segunda fecha del campeonato de Tercera División de la URBA.

Por la segunda fecha del campeonato de Tercera División del Torneo de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana se impuso 55-12 como local sobre Atlético San Andrés y, de esa manera, obtuvo su primera victoria de la temporada.

Además, el Tricolor sumó punto bonus ofensivo (en la derrota ante Los Molinos de la primera fecha había logrado el punto bonus defensivo), por lo que ahora acumula seis unidades y se ubica en el tercer lugar del campeonato que lideran Los Molinos (9) y Porteño (8).

El sábado ante Atlético San Andrés, después de irse abajo en el marcador al entretiempo (12-10), el CCC asumió por completo el dominio del juego en la segunda mitad y marcó otros siete tries para cerrar el partido con nueve en total. Los autores de esas conquistas fueron: Carlos Díaz, Francisco Cuevas, Franzo Velázquez (2), Esteban Boveri (2), Nicolás Fernández, Adrián Lugo y Patricio Mego.

La formación dispuesta por el entrenador Sebastián García para este encuentro fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Franco Casanova; Patricio Mego, Nicolás Cuevas; Diego Colque, Francisco Cuevas, Carlos Díaz; Martín Lescano, Benjamín Morelli; Franco Velázquez, Julián Agostino, Enrique Peralta, Facundo Cerda; y Franco Damiano. Luego ingresaron: Adrián Lugo, Alberto Nobile, Leo Correa, Alan González, Esteban Boveri, Luca Dearmas y Alexis Scetti.

El próximo fin de semana, Ciudad de Campana quedará libre, por lo que volverá a la competencia el 14 de mayo, cuando enfrente como visitante a Náutico Arsenal Zárate.

INTERMEDIA

En la previa al duelo de Primera División se disputó el encuentro de Intermedia, que quedó a favor del visitante por 16-15. La formación del CCC en este juego fue la siguiente: Carlos Saya, Alberto Nóbile, Leo Correa; Carlos Olivetto, Nicolás Pasotti; Alan Zacarías, Facundo Hereñú, Guillermo Torres; Alfredo Delgado, Felipe Delgado; Luca Dearmas, Alexis Scetti, Esteban Boveri, Choza; y Benedetich. Luego ingresaron Camilo Saya y Didier Galeano.

Sigue leyendo

Deportes

Hóckey: Jornada perfecta para el Club Ciudad de Campana

Publicado

on

By

Las Tricolores se midieron ante Almirante Brown y triunfaron en las ocho categorías.

En una nueva fecha del Torneo Metropolitano que organiza la Asociación de Hóckey de Buenos Aires (AHBA), las categorías infantiles, juveniles y superiores del Club Ciudad de Campana se midieron frente a Almirante Brown en una jornada que resultó perfecta en cuanto a resultados: las Tricolores se impusieron en los ocho partidos disputados.

Los marcadores y goleadoras en cada una de las categorías de esta 9ª fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F fueron:

  • Primera División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.
    Goles: Romina Catardi, Camila Bidegain, Maricruz Ruiz, Natalia Scordo y Romina Verchan.
  • Intermedia: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 1.
    Goles: Aldana Acquasanta (2).
  • Quinta División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
    Goles: Maite Cantlon (2), Sofía Vera (2), Martina Duhau, Macarena Nieva, Lucía Rossi y Candela Scatena.
  • Sexta División: Ciudad de Campana 6 – Almirante Brown 0.
    Goles: Candela Scatena (3), Pilar Duhau, Vera Milano y Melina Arraigada.
  • Séptima División: Ciudad de Campana 4 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos, Vera Milano, Federica Vigario Pereira y Malena Andere.
  • Octava División: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos y Guadalupe Lauro.
  • Novena División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
  • Décima División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.

El próximo compromiso de las Tricolores será este sábado 1º de octubre, cuando se enfrenten ante Hóckey Avellaneda por la 3ª fecha de la segunda rueda de esta Copa de Plata F1 del Torneo Metropolitano.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses 2022: Campana sumó finalistas en deportes y cultura

Publicado

on

By

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, más jóvenes se impusieron en la Etapa Regional y lograron el pase a Mar del Plata.

Campana sigue cosechando muy buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2022, logrando nuevos pases a la final de la competencia que se disputará en Mar del Plata.

Según informó la Dirección de Deportes -dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio- los nuevos clasificados son:

DEPORTES

-Atletismo para Personas con Discapacidad: Germán Torres (motor) y Braian Giménez (visual); ambos alumnos de la Escuela Municipal.

– Boccia: Alfredo Romero

– Ajedrez: Lucía Rossi (Universitario)

– Natación: Julieta Llanos; Emilia Modarelli; Ulises Qualia; Ignacio Martínez (Campana Boat Club), y Candela Fernández Barranco (Universitario)

– Padel Universitario: Augusto Di Palma Rímoli y Nicolás Durán Sáenz

– Básquet 3vs3: Mateo Somoza; Franco Garín; Nazareno López y Agustín Carabajal.

– Gimnasia Artística: Amanda Arteaga Rincón; Morena Cazenave; Liv Longobardi; Martina Ghione y María Victoria Puente.    

CULTURA

– Cuento Sub18: Belén Ramos (Escuela Técnica Rocca)

– Poesía Sub18: Paloma Roldán     

– Solista Vocal Sub15: Lola Herrera (Escuela Municipal de Música)

Sigue leyendo

Deportes

Rugby: Ciudad de Campana venció a Banco Hipotecario

Publicado

on

By

Se impuso 35-29 como visitante y logró su sexta victoria de la temporada.

Por la 18ª fecha del Campeonato de Tercera de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana venció 35-29 como visitante a Banco Hipotecario. De esa manera logró su sexta victoria de la temporada y ahora acumula 30 puntos y se ubica en la 8ª posición.

En esta oportunidad, los puntos Tricolores llegaron gracias a los tries de Juan Calvi (2), Franco Damiano, Adrián Lugo, Nicolás Fernández y Sebastián Toledo y a dos conversiones y un penal de Enrique Peralta.

La formación del entrenador Sebastián García para este encuentro fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Ariel Molina; Patricio Mego, Franco Casanova; Aguilar, Francisco Toledo, Carlos Díaz; Martín Lescano, Enrique Peralta; Facundo Cerda, Juan Izaguirre, Juan Calvi, Luca Dearmas; y Franco Damiano. Luego ingresaron: Nicolás y Francisco Cuevas, Adrián Lugo, Alberto Nóbile y Sebastián Toledo.

El próximo compromiso del CCC por este certamen será el sábado 1º de octubre, cuando reciba la visita de Beromama por la 19ª fecha de este Campeonato de Tercera de la URBA.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS