Seguinos en nuestras redes

Deportes

Natación: el equipo Master del Club Ciudad se destacó en la competencia de aguas abiertas

Publicado

on

Once nadadores Tricolores participaron de la prueba organizada por el CBC. Cuatro de ellos terminaron en el Top 10 de la General. Germán Freile se subió al podio, mientras Ana María Escutia fue 2ª entre las Damas.

El pasado domingo, once integrantes del Equipo Master de Natación del Club Ciudad de Campana participaron de la competencia de Aguas Abiertas que organizó el Campana Boat Club y que constó de un recorrido de 2.200 metros que se inició en el Club Náutico Norte y finalizó en la playa del CBC.

Cuatro de los nadadores Tricolores culminaron en el Top 10 de la competencia, destacándose Germán Freile, quien obtuvo la medalla de bronce de la General. En tanto, entre las Damas, Ana María Escutia fue medalla de plata, mientras Mariana Sallustio terminó en el 4º puesto.

Los resultados de los representantes del CCC fueron los siguientes:

•Germán Freile: 3º en la General y 1º en Caballeros 50-59 años con tiempo de 38m11s

•Darío González: 5º en la General y 2º en Caballeros 50-59 años con 39m10s

•Giuliano Zarantonello: 7º en la General y 3º en Caballeros 20-29 años con 41m28s

•Claudio Fabio: 8 en la General y 3º en Caballeros 50-59 años con 41m52s.

•Silvio Della Salla: 11º en la General y 4º en Caballeros 40-49 años con 42m33s.

•Juan Manuel Tamagno: 12º en la General y 1º en Caballeros 30-39 años con 42m40s.

•Santiago Spallarossa: 13º en la General y 5º en Caballeros 40-49 años con 42m50s.

•Leonardo Luraschi: 19º en la General y 5º en Caballeros 50-59 años con 45m51s

•Sebastián Canteros: 48º en la General y 10º en Caballeros 40-49 años con 57m03s

•Ana María Escutia: 2ª en la General femenina y 1ª en Damas +60 años con 45m52s.

•Mariana Sallustio: 4ª en la General femenina y 1ª en Damas 40-49 años con 50m47s

Desde el Club Ciudad de Campana felicitaron a todos sus nadadores y recordaron que aquellos interesados en sumarse a la actividad pueden contactarse con al teléfono 03489-42881 (interno 107) o al WApp 3489-340931.

Sigue leyendo

Deportes

Hóckey: Jornada perfecta para el Club Ciudad de Campana

Publicado

on

By

Las Tricolores se midieron ante Almirante Brown y triunfaron en las ocho categorías.

En una nueva fecha del Torneo Metropolitano que organiza la Asociación de Hóckey de Buenos Aires (AHBA), las categorías infantiles, juveniles y superiores del Club Ciudad de Campana se midieron frente a Almirante Brown en una jornada que resultó perfecta en cuanto a resultados: las Tricolores se impusieron en los ocho partidos disputados.

Los marcadores y goleadoras en cada una de las categorías de esta 9ª fecha de la Copa de Plata de la Zona 1 del Campeonato Damas F fueron:

  • Primera División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.
    Goles: Romina Catardi, Camila Bidegain, Maricruz Ruiz, Natalia Scordo y Romina Verchan.
  • Intermedia: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 1.
    Goles: Aldana Acquasanta (2).
  • Quinta División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
    Goles: Maite Cantlon (2), Sofía Vera (2), Martina Duhau, Macarena Nieva, Lucía Rossi y Candela Scatena.
  • Sexta División: Ciudad de Campana 6 – Almirante Brown 0.
    Goles: Candela Scatena (3), Pilar Duhau, Vera Milano y Melina Arraigada.
  • Séptima División: Ciudad de Campana 4 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos, Vera Milano, Federica Vigario Pereira y Malena Andere.
  • Octava División: Ciudad de Campana 2 – Almirante Brown 0.
    Goles: Eva Ceballos y Guadalupe Lauro.
  • Novena División: Ciudad de Campana 8 – Almirante Brown 0.
  • Décima División: Ciudad de Campana 5 – Almirante Brown 0.

El próximo compromiso de las Tricolores será este sábado 1º de octubre, cuando se enfrenten ante Hóckey Avellaneda por la 3ª fecha de la segunda rueda de esta Copa de Plata F1 del Torneo Metropolitano.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses 2022: Campana sumó finalistas en deportes y cultura

Publicado

on

By

Con el acompañamiento de la Dirección de Deportes del Municipio, más jóvenes se impusieron en la Etapa Regional y lograron el pase a Mar del Plata.

Campana sigue cosechando muy buenos resultados en la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2022, logrando nuevos pases a la final de la competencia que se disputará en Mar del Plata.

Según informó la Dirección de Deportes -dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio- los nuevos clasificados son:

DEPORTES

-Atletismo para Personas con Discapacidad: Germán Torres (motor) y Braian Giménez (visual); ambos alumnos de la Escuela Municipal.

– Boccia: Alfredo Romero

– Ajedrez: Lucía Rossi (Universitario)

– Natación: Julieta Llanos; Emilia Modarelli; Ulises Qualia; Ignacio Martínez (Campana Boat Club), y Candela Fernández Barranco (Universitario)

– Padel Universitario: Augusto Di Palma Rímoli y Nicolás Durán Sáenz

– Básquet 3vs3: Mateo Somoza; Franco Garín; Nazareno López y Agustín Carabajal.

– Gimnasia Artística: Amanda Arteaga Rincón; Morena Cazenave; Liv Longobardi; Martina Ghione y María Victoria Puente.    

CULTURA

– Cuento Sub18: Belén Ramos (Escuela Técnica Rocca)

– Poesía Sub18: Paloma Roldán     

– Solista Vocal Sub15: Lola Herrera (Escuela Municipal de Música)

Sigue leyendo

Deportes

Rugby: Ciudad de Campana venció a Banco Hipotecario

Publicado

on

By

Se impuso 35-29 como visitante y logró su sexta victoria de la temporada.

Por la 18ª fecha del Campeonato de Tercera de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana venció 35-29 como visitante a Banco Hipotecario. De esa manera logró su sexta victoria de la temporada y ahora acumula 30 puntos y se ubica en la 8ª posición.

En esta oportunidad, los puntos Tricolores llegaron gracias a los tries de Juan Calvi (2), Franco Damiano, Adrián Lugo, Nicolás Fernández y Sebastián Toledo y a dos conversiones y un penal de Enrique Peralta.

La formación del entrenador Sebastián García para este encuentro fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Ariel Molina; Patricio Mego, Franco Casanova; Aguilar, Francisco Toledo, Carlos Díaz; Martín Lescano, Enrique Peralta; Facundo Cerda, Juan Izaguirre, Juan Calvi, Luca Dearmas; y Franco Damiano. Luego ingresaron: Nicolás y Francisco Cuevas, Adrián Lugo, Alberto Nóbile y Sebastián Toledo.

El próximo compromiso del CCC por este certamen será el sábado 1º de octubre, cuando reciba la visita de Beromama por la 19ª fecha de este Campeonato de Tercera de la URBA.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS