Seguinos en nuestras redes

Deportes

Elisa Abella recibió a la delegación más ganadora de los Juegos Bonaerenses

Publicado

on

Este martes por la noche, la secretaria de Desarrollo Social, Educación y Cultura del Municipio celebró el regreso de los jóvenes tras una destacada actuación en Mar del Plata. La delegación consiguió 25 medallas y ubicó a Campana entre las 10 ciudades más ganadoras de la Provincia.

Este martes por la noche, regresó la delegación que representó con éxito a la ciudad en la final de los Juegos Bonaerenses que se disputó en Mar del Plata.

En la explanada del Palacio Municipal fue recibida por la secretaria de Desarrollo Social, Educación y Cultura, Elisa Abella, quien felicitó personalmente a los jóvenes que obtuvieron un total de 25 medallas (9 de oro, 5 de plata y 11 de bronce).

Con dicho resultado, la delegación se convirtió en la más ganadora en la historia de la ciudad y, este 2021, logró ubicarse entre los 10 municipios con más medallas ganadas en la Provincia. Culminó su competencia en el 9º lugar entre 125 localidades.

“No hay palabras suficientes para poder describir el orgullo y la alegría que nos trajo esta delegación. Nos emociona saber que los jóvenes de nuestra ciudad recibieron una recompensa a su compromiso y trabajo diario”, comentó Elisa Abella.

Finalmente, mencionó que “si bien el éxito no se mide con medallas es un placer saber que tienen esta oportunidad de festejar y ser reconocidos”.

LAS 25 MEDALLAS

MEDALLAS DE ORO:

– Marisa Angelina Muga: Atletismo Pista, 80m c/vallas.

– Ariana Gómez: Atletismo Campo, en largo.

– Aylén Hernandorena: Atletismo Campo, salto triple.

– David Vilela: Atletismo pista, 100 c/vallas.

– Julián Furchi: Atletismo, lanzamiento de bala.

– Ignacio Rastelli: Atletismo pista, 150 mts.

– Daiana Conti, Malena Rodríguez, Iara López y Yazmín Arapei: Atletismo pista, Posta 4×100.

– Mía Luján Campos: Taekwondo, Libre formas.

– Ignacio López: Automovilismo (Karting), Mixto.

MEDALLAS DE PLATA

– Lourdes Malena Rodríguez: Atletismo campo, salto en alto.

– Bianca Lucia Amante: Atletismo pista, 1500 m.

– Lucas Figueroa: Atletismo campo, salto en alto.

– Matías Saucedo: Taekwondo formas (Sub 14).

– Víctor Pérez: Taekwondo formas (Sub 17).

MEDALLAS DE BRONCE

– Lucía Rossi: Ajedrez no federados (Universitario).

– Julieta Ayelén Rodríguez: Atletismo campo, lanzamiento de disco.

– Simón Cáffaro Alderete: Atletismo, 110 m c/vallas.

– Tamara Conti, Sofía Carmona, Ariana Gómez y Aylén Hernandorena: Atletismo pista, Posta 4×100.

– Milton De Olivera: Atletismo campo, lanzamiento de disco.

– Tamara Agustina Conti: Atletismo pista, 100 mts con valla.

– Tiziano Nahuel Louyer y Julián David Gotta: Beach Vóley.

– Juan Martin Corsaro e Ian Barranco: Beach Vóley (Universitarios).

– Sofía Peña, Agustina Díaz, Lola Torres, Angelina Muga y Delfina Antúnez: Atletismo Pista, Posta 5×80.

– Uriel Rotundo y Pedro Siri: Mural.

– Thiago Berchialla: Taekwondo (Sub 17). 

Sigue leyendo

Deportes

Básquet: las Divisiones Formativas del CCC comenzaron a disputar la Copa de Oro

Publicado

on

By

En la primera fecha lograron cuatro triunfos ante Defensores Unidos.
Y este sábado visitan a Náutico Zárate.


Las Divisiones Formativas del Club Ciudad de Campana se clasificaron
para disputar la Copa de Oro del Torneo de la Asociación de Básquetbol
de Zárate-Campana (ABZC).
En la primera fecha, los chicos Tricolores se impusieron en las cuatro
categorías frente a Defensores Unidos de Zárate, con los siguientes
resultados:
• U13: Ciudad de Campana 54 – Defensores Unidos 53.
• U15: Ciudad de Campana 49 – Defensores Unidos 36.
• U17: Ciudad de Campana 76 – Defensores Unidos 74.
• U19: Ciudad de Campana 77 – Defensores Unidos 64.
En tanto, este sábado 6 de agosto estarán visitando a Náutico Zárate por
la segunda fecha de esta segunda fase de la temporada (la tira inicia a las
12.00 con el duelo de U13).
De la Copa de Oro del Torneo de Divisiones Formativas también participan
Independiente de Zárate, Atlético Pilar, Ingeniero Raver de Los Cardales,
Honor y Patria de Capilla del Señor y Náutico San Pedro.

Sigue leyendo

Deportes

La Primera ganó y lidera la zona A

Publicado

on

By

El Campana Boat Club derrotó como visitante a Atlético Pilar por 87 a 81 y llegó al primer puesto de la Zona A del torneo de la ABZC. Cazurro fue figura junto a Rivero y Cadelli.

Se disputó el partido pendiente de la Fecha 14 del Torneo Oficial de Básquet  de la A.B.Z.C por la ZONA “A” y Atlético Pilar recibió en su estadio al CBC.

El Bote comenzó con el pie izquierdo pero logró revertir el resultado en varios pasajes del encuentro y derrotó como visitante a Atlético Pilar por 87 a 81.  Con este triunfo alcanzó en la cima de las posiciones a Independiente de Zárate, que debe jugar su partido.

La figura del encuentro, fue Joaquín Cazurro con 23 unidades, muy bien acompañado de Valentín Rivero y Guido Cadelli con 16 puntos cada uno, Lucio Cadelli (14) y Federico Rucci (10)

El encuentro fue muy cambiante con momentos de supremacía para cada equipo. El final llegó muy cerrado y con los puntos de Guido y Lucio Cadelli en el final, el CBC logró la diferencia final de 6 puntos.

Atlético Pilar (81) vs Campana Boat Club (87)

Lucio Cadelli 14, Guido Cadelli 16, Joaquín Cazurro 23, Ivo Maximiliano Cajide 4 y Gustavo Marafioti 0 (Fi). Federico Rucci 10, Valentín Rivero 16 y Bruno Santini 4. DT: Nahuel Pinto.

Parciales: 24-19, 16-26, 20-16 y 21-26.

Sigue leyendo

Deportes

Vóley: la Primera Damas del CCC inició la segunda parte de la temporada

Publicado

on

By

Con dos victorias y una derrota comenzó su participación en la Zona B del campeonato de Sexta División de la Federación Metropolitana.

En esta segunda mitad de la temporada de la Federación Metropolitana de Vóley (FMV), la Primera Damas del Club Ciudad de Campana está disputando la Zona B del Campeonato de Sexta División.

Las Tricolores iniciaron este certamen con dos victorias y una derrota en las primeras tres fechas: vencieron 3-2 a Municipalidad de Malvinas Argentinas y 3-1 a Escuela Incorporada Mariano Moreno, y cayeron 3-0 ante Círculo Policía Federal. De esta manera, suman 5 puntos hasta el momento.

El próximo compromiso que tendrá el CCC será este jueves 4 de agosto, como visitante, frente a All Boys de Saavedra.

Además, esta Zona B de Sexta División también está integrada por Italiano de José C. Paz, Atlanta, Tortuguitas “B”, Boca de Tigre, Del Viso, Círculo Trovador y Estudiantil Porteño “C”.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS