Seguinos en nuestras redes

Deportes

Boca Campeón: Festejos en Campana

Publicado

on

Boca le ganó a Banfield por penales y se consagró campeón de la Copa Diego Maradona

El Xeneize superó en la tanda de los penales (5-3) al Taladro, luego de que ambos equipos empataran 1-1 la final que disputaron en el estadio del Bicentenario de la ciudad de San Juan.

Se trata del título número 70 para el xeneize.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses: Abella visitó a la delegación campanense en Mar del Plata

Publicado

on

By

En el marco de las Finales que se están desarrollando en “La Feliz”, el intendente compartió la jornada de este martes con los deportistas de nuestra ciudad. Campana sumó otras 7 medallas y llegó a las 15 en total.

Este martes, en el tercer día de competencias de las Finales de los Juegos Bonaerenses 2022, el intendente Sebastián Abella se hizo presente en Mar del Plata para acompañar a la delegación de nuestra ciudad.

El jefe comunal compartió la jornada con los deportistas campanenses que cuentan con el acompañamiento y coordinación de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio.

“Es un placer poder estar acá, acompañándolos y viendo lo bien que nos representan, no solo por los resultados obtenidos, sino por el comportamiento y la responsabilidad con la que han asumido este compromiso”, señaló Abella.

El intendente también estuvo conversando con el director de Deportes, Matías Lugo, sobre el desarrollo de esta nueva edición de las Finales de los Juegos Bonaerenses y la experiencia que están viviendo los jóvenes de nuestra ciudad. Y por la tarde se sumó a una actividad conjunta que realizó la delegación de nuestra ciudad.

En cuanto a lo estrictamente deportivo, Campana sumó otras siete medallas este martes: cuatro de plata y tres de bronce. De esa manera, su cosecha se amplió a un total de 15 preseas.

Seis de los podios campanenses de esta tercera jornada de las Finales en Mar del Plata fueron en Atletismo Sub 18: Julieta Rodríguez fue 2ª en Lanzamiento de Bala, Sofía Carmona culminó 2ª en Salto Triple, Simón Cáffaro resultó 2º en 110 metros con vallas, Ulice Villalba terminó 3º en Salto Triple, Enzo Peña fue 3º en Salto en Alto y Florencia Andrada resultó 3ª en 100 metros con vallas.

La séptima medalla campanense del martes la consiguió Germán Torres, alumno de la Escuela Municipal de Deportes Adaptados y Atletismo, quien finalizó en el 2º puesto de la prueba de 100 metros llanos +17 años para Personas con Discapacidad (categoría 46 motor).

Este miércoles será la última jornada de finales para el Atletismo, al tiempo que cuatro equipos de nuestra ciudad estarán disputando semifinales de sus respectivas competencias tras haber ganado sus zonas en la fase clasificatoria de estas Finales: Handball Escolar Sub 14 masculino, Fútbol Escolar Sub 14 masculino, Fútbol 5 Sub 14 femenino y Beach Volley Sub 16 masculino.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses: Campana cosechó sus primeras medallas en Mar del Plata

Publicado

on

By

Completadas las primeras dos jornadas, la delegación de nuestra ciudad ya cuenta con 4 preseas de plata y 4 de bronce, todas obtenidas en pruebas individuales. Al mismo tiempo, avanzan las competencias por equipos.

Las Finales de los Juegos Bonaerenses 2022 ya están en marcha en la ciudad de Mar del Plata, a donde la delegación de nuestra ciudad llegó el sábado por la mañana con la organización y el acompañamiento de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Inclusión Social, Educación y Cultura del Municipio.

Y completadas las primeras dos jornadas de competencias (domingo y lunes), Campana ya cosechó ocho medallas: cuatro de plata y cuatro de bronce.

Seis de esas preseas llegaron de la mano del Atletismo, una disciplina en la que nuestra ciudad siempre se ha hecho fuerte en estas Finales en Mar del Plata.

En la categoría Sub 14, Manuel Vilela fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, mientras otras cuatro medallas se alcanzaron en la categoría Sub 16: Franco Rondán también fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, Agustina Díaz fue 2ª en Salto en Largo, Lola Torres fue 3ª en Salto Triple y Félix Arredondo fue 3º en Lanzamiento de Disco.

En tanto, la sexta medalla en Atletismo llegó en las pruebas para Personas con Discapacidad (PCD): Brian Giménez fue 3º en Salto en Largo categoría 11 (Visual).

La cuarta medalla de plata de Campana fue lograda por Dylan Viera, quien fue 2º en Taekwondo.

En tanto, la cuarta medalla de bronce fue conquistada por Lola Herrera, quien resultó tercera en Solista Vocal Sub 15, una de los eventos de Cultura en los que Campana tiene representación en estas Finales.

Al mismo tiempo, la participación campanense avanza en otros deportes como Handball, Beach Volley, Fútbol, Fútbol 5, Sóftbol y Básquet, disciplinas en las que los diferentes equipos buscaban su lugar en semifinales para pelear por una medalla.

Sigue leyendo

Deportes

Rugby: gran victoria de Ciudad de Campana ante Beromama

Publicado

on

By

Como local, el Tricolor se impuso 76-13 y avanzó al 7º puesto del campeonato de Tercera de la URBA.

Por la 19ª fecha del campeonato Tercera de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana logró una gran victoria al superar 76-13 como local a Beromama.

De esa manera, el conjunto Tricolor consiguió su séptimo triunfo de la temporada, llegó a los 35 puntos, avanzó un escalón en la tabla y ahora se ubica en la 7ª posición del certamen.

La formación dispuesta por el entrenador Sebastián García para este compromiso fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Alberto Nóbile; Patricio Mego, Nicolás Cuevas; Francisco Cuevas, Franco Casanova, Nicolás Aguilar; Martín Lescano, Enrique Peralta; Facundo Cerda, Carlos Díaz, Juan Francisco Calvi, Nazareno Alaguibe; y Franco Damiano. Luego ingresaron Leo Correa, Javier Pérez Caffarena, Franco Velázquez y Adrián Lugo.

En este partido, el CCC logró apoyar 11 tries por intermedio de Calvi (3), Lescano (2), Velázquez, Cerda, Peralta, Fernández, Lugo y Sautón. Además, sumó 9 conversiones y un penal.

Por su parte, la Intermedia también se llevó la victoria ante Beromama: se impuso 26-17 en la previa al partido de Primera.

El próximo compromiso del Tricolor será frente a Municipalidad de Vicente López como visitante, este sábado 8 de octubre por la 20ª y antepenúltima fecha del campeonato de Tercera de la URBA.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS