Seguinos en nuestras redes

Deportes

Competencia de FANNA para Náutico Zárate

Publicado

on

En el Club San Fernando se llevó a cabo la 3° Jornada del Campeonato Clausura de FANNBA, con una gran presencia de nadadores federados y promocionales del Club Náutico Zárate, quienes cumplieron una muy buena labor. El certamen tuvo lugar el pasado sábado en la pileta del CSF y los chicos del “ancla” estuvieron junto a los entrenadores Francisco Ciochi y Leandro Rey.

Compartimos resultados obtenidos:

Adriel Martina (cadete): 50 espalda 14° )39”26

Álvarez Juan (menor): 200 libre 8°)2’30”57 y 100 espalda 11°)1’24”88.

Antonietti Victoria (juvenil): 50 espalda 4°)34”89, 200 combinado 10°)2’55”23 y 200 pecho 2°)3’19”86.

Baes Faustino (cadete): 50 pecho 12°)53”90 y 100 combinado 11°)1’38”20.

Benítez Luca (menor): 200 libre 12°)2’44”55 y 100 espalda 16°)1’34”82.

Borba Bertero Derek (cadete): 200 libre 20°)2’32”10 y 100 espalda 22°)1’26”81.

Bornia Tomás (cadete): 100 combinado 10°)1’36”60.

Brescasin Antonella (cadete): 200 combinado 4°)2’45”28 y 200 pecho 3°)3’03”53.

Di Nardo Abril (juvenil): 50 espalda 7°)36”52, 200 combinado 12°)3’03”55 y 200 pecho 7°)3’38”73.

Di Nardo Joaquín (infantil): 200 libre 3°)2’47”54 y 100 espalda 3°)1’31”87.

Fangio Tomás (menor): 50 pecho 13°)1’11”34 y 100 combinado 11°)2’12”87.

Gaitan Obregón Florencia (infantil): 200 combinado 6°)3’24”20.

Gauna Mara (cadete): 50 pecho 8°)53”73 y 100 combinado 2°)1’32”82.

Hermoso Lautaro (infantil): 200 libre 11°)3’30”35 y 100 espalda 11°)1’59”34.

Hillkirk German (cadete): 200 libre 9°)2’14”85, 100 espalda 15°)1’17”38 y 400 combinado 6°)5’21”81.

Larronde Marcelo (mayor): 200 libre 4°)2’53”74, 100 espalda 4°)1’27”27 y 400 combinado 2°)6’43”03.

Ledesma Magalí (cadete): 50 espalda 23°)45”90 y 200 combinado 23°)3’34”28.

Martínez López Martina (juvenil): 50 espalda 12°)41”17.

Ortega Alma (pre infantil): 50 espalda 1°) 47”78.

Pérez Luciano (juvenil): 200 libre 13°)2’20”73, 100 espalda 13°)1’16”06 y 400 combinado 7°)5’57”06.

Poletti Nehuen (menor): 200 libre 15°)2’52”56 y 100 espalda 17°)1’40”22.

Poletti Tahiel (pre infantil): 50 espalda 1°) 46”61.

Rodriguez Lola (menor): 50 pecho 3°)51”00 y 100 combinado 9°)1’41”98.

Russignan Federico (cadete): 200 libre 17°)2’24”14, 100 espalda 11°)1’14”28 y 400 combinado 12°)6’02”67.

San Martín Bautista (cadete): 50 pecho 10°)52”06 y 100 combinado 12°)1’45”25.

Sánchez Micaela (cadete): 50 espalda 21°)43”15 y 200 combinado 21°)3’26”16.

Sarlinga Malena (cadete): 50 espalda 11°)38”08 y 200 combinado 14°)3’05”99.

Taborda Correa Damir (menor): 50 pecho 1°)40”55 y 100 combinado 1°)1’23”78.

Vargas Dolores (cadete): 50 espalda 18°)41”68 y 200 combinado 16°)3’14”52.

Velásquez Tolosa Ludmila (menor): 50 espalda 32°)49”31.

Vergara Maia (junior): 50 espalda 1°)34”21, 200 combinado 1°)2’53”20, 200 pecho 2°)3’23”11 y 1500 libre 1°)21’02”86.

Viegas Firpo Agustín (menor): 200 libre 7°)2’25”34, 100 espalda 5°)1’16”75 y 400 combinado 4°)6’30”79.

Vila Juan Sebastian (cadete): 100 combinado 9°)1’33”86.

Zapata Thiago (cadete): 200 libre 22°)2’35”63 y 100 espalda 20°)1’22”42.

4×50 libre (cadete mixto): 2°) Gauna-Baes-Bornia-Vila 2’18”29.

3°) Fangio-Taborda Correa-Rodríguez-San Martín 3°)2’29”45.

4×100 combinado mujeres: 3°) Sarlinga-Poletti-Brescasin-Sánchez 5’49”73 (cadete) y 4°)

Antonietti-Vargas-Di Nardo-Martínez López (juvenil).

4×50 combinado varones: 3°) Poletti-Di Nardo-Benitez-Hermoso 2’56”07 (menor), 1°) Viegas-Hillkirk-Zapata-Álvarez 2’10”40 (cadete) y 2°) Russignan-Larronde-Perez-Borba Bertero 2’11”85 (mayor).

El próximo compromiso para Náutico Zárate será el sábado 24 de septiembre en el Club Deportivo San Andrés.

Sigue leyendo

Deportes

Juegos Bonaerenses: Campana cosechó sus primeras medallas en Mar del Plata

Publicado

on

By

Completadas las primeras dos jornadas, la delegación de nuestra ciudad ya cuenta con 4 preseas de plata y 4 de bronce, todas obtenidas en pruebas individuales. Al mismo tiempo, avanzan las competencias por equipos.

Las Finales de los Juegos Bonaerenses 2022 ya están en marcha en la ciudad de Mar del Plata, a donde la delegación de nuestra ciudad llegó el sábado por la mañana con la organización y el acompañamiento de la Dirección de Deportes, dependiente de la Secretaría de Inclusión Social, Educación y Cultura del Municipio.

Y completadas las primeras dos jornadas de competencias (domingo y lunes), Campana ya cosechó ocho medallas: cuatro de plata y cuatro de bronce.

Seis de esas preseas llegaron de la mano del Atletismo, una disciplina en la que nuestra ciudad siempre se ha hecho fuerte en estas Finales en Mar del Plata.

En la categoría Sub 14, Manuel Vilela fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, mientras otras cuatro medallas se alcanzaron en la categoría Sub 16: Franco Rondán también fue 2º en Lanzamiento de Jabalina, Agustina Díaz fue 2ª en Salto en Largo, Lola Torres fue 3ª en Salto Triple y Félix Arredondo fue 3º en Lanzamiento de Disco.

En tanto, la sexta medalla en Atletismo llegó en las pruebas para Personas con Discapacidad (PCD): Brian Giménez fue 3º en Salto en Largo categoría 11 (Visual).

La cuarta medalla de plata de Campana fue lograda por Dylan Viera, quien fue 2º en Taekwondo.

En tanto, la cuarta medalla de bronce fue conquistada por Lola Herrera, quien resultó tercera en Solista Vocal Sub 15, una de los eventos de Cultura en los que Campana tiene representación en estas Finales.

Al mismo tiempo, la participación campanense avanza en otros deportes como Handball, Beach Volley, Fútbol, Fútbol 5, Sóftbol y Básquet, disciplinas en las que los diferentes equipos buscaban su lugar en semifinales para pelear por una medalla.

Sigue leyendo

Deportes

Rugby: gran victoria de Ciudad de Campana ante Beromama

Publicado

on

By

Como local, el Tricolor se impuso 76-13 y avanzó al 7º puesto del campeonato de Tercera de la URBA.

Por la 19ª fecha del campeonato Tercera de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA), el Club Ciudad de Campana logró una gran victoria al superar 76-13 como local a Beromama.

De esa manera, el conjunto Tricolor consiguió su séptimo triunfo de la temporada, llegó a los 35 puntos, avanzó un escalón en la tabla y ahora se ubica en la 7ª posición del certamen.

La formación dispuesta por el entrenador Sebastián García para este compromiso fue la siguiente: Santiago Sautón, Nicolás Fernández, Alberto Nóbile; Patricio Mego, Nicolás Cuevas; Francisco Cuevas, Franco Casanova, Nicolás Aguilar; Martín Lescano, Enrique Peralta; Facundo Cerda, Carlos Díaz, Juan Francisco Calvi, Nazareno Alaguibe; y Franco Damiano. Luego ingresaron Leo Correa, Javier Pérez Caffarena, Franco Velázquez y Adrián Lugo.

En este partido, el CCC logró apoyar 11 tries por intermedio de Calvi (3), Lescano (2), Velázquez, Cerda, Peralta, Fernández, Lugo y Sautón. Además, sumó 9 conversiones y un penal.

Por su parte, la Intermedia también se llevó la victoria ante Beromama: se impuso 26-17 en la previa al partido de Primera.

El próximo compromiso del Tricolor será frente a Municipalidad de Vicente López como visitante, este sábado 8 de octubre por la 20ª y antepenúltima fecha del campeonato de Tercera de la URBA.

Sigue leyendo

Deportes

Hoy, la gran carrera de la F1 Powerboat en la Nueva Costanera

Publicado

on

By

Con la organización de la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio, los vecinos podrán disfrutar desde el mediodía de la competencia de motonáutica más importante de Latinoamérica. También habrá food trucks, shows interactivos y circenses, juegos náuticos y un gran cierre a cargo de la banda municipal.

A lo largo y a lo ancho de la Nueva Costanera, este sábado por la tarde ya se empezó a sentir lo que será la espectacular carrera de la F1 Powerboat organizada por la Secretaría de Inclusión, Educación y Cultura del Municipio.

Para ir calentando los motores, 11 embarcaciones de la competencia de motonáutica más importante de Latinoamérica, realizaron durante la jornada una exhibición estática para que los vecinos puedan conocerlas y verlas de cerca.

Y este domingo es el día de la gran carrera. A las 13:30 se realizarán las pruebas libres; a las 15 iniciarán las series; a las 17:15 se disputará la gran final y luego los ganadores se subirán al podio para recibir sus premios.

Para llevar adelante este evento de alcance internacional, el Municipio realizó un gran despliegue en todo el espacio público. Como parte de esto, se emplazó un gran escenario donde se realizarán shows en vivo y tocará la banda municipal a las 18 como broche de oro de la competencia y también se instaló una grada para que el público pueda disfrutar a pleno de forma cómoda.

CAMPAÑA DE VACUNACIÓN

Al igual que este sábado, durante la tarde del domingo, personal de la Secretaría de Salud del Municipio estará vacunando de forma gratuita a niños de entre 13 meses y 4 años inclusive contra el Sarampión, Paperas, Rubéola y Polio. Cada niño vacunado se lleva puesta una maravillosa sorpresa: una capa de superhéroe o superheroína.

Desde el Municipio invitan a todas las familias a disfrutar este domingo desde las 12 de una espectacular propuesta que también contará con food trucks, juegos náuticos, shows interactivos y circenses.

Sigue leyendo

Trending

Copyright © 2011 INFOZC NOTICIAS