Nadadores del CNZ al Nacional

  • 09 Agosto, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Un total de 6 deportistas del “ancla” viajarán en las próximas horas a Santiago del Estero para competir en el Campeonato Nacional. 

 


Se aproxima una importante competencia para nadadores del club, que luego de hacer una muy buena puesta a punto llegan de gran forma a uno de los compromisos más importantes de la temporada. Es que en el natatorio olímpico “Madres de ciudades”, se llevará a cabo desde el 15 al 18 de agosto el Campeonato Nacional de natación de invierno de las categorías menores (12 y 13 años) e infantiles (10 y 11 años). Los representantes de la ribera serán: Victoria Antonietti, Catalina Claus, Priscila D'amico, Micaela Escobin, Ramiro Rodríguez y Federico Russignan, quienes estarán junto al entrenador Francisco Ciochi.
En total serán 8 extensas jornadas y con la presencia de los más destacados nadadores del país, por lo que será un gran evento para los chicos del CNZ en cuanto a experiencia y aprendizaje.
A continuación compartimos las pruebas de cada atleta:
Victoria Antonietti: 100m Espalda, 200m Medley, 50m Espalda, 200m Espalda, 200m Pecho y 50m Pecho.
Catalina Claus: 100m Pecho y 50m Pecho.
Priscila D'amico: 50m Pecho.
Micaela Escobín: 50m Espalda.
Ramiro Rodríguez: 100m Espalda, 200m Medley, 100m Libre, 200m Espalda, 100m Mariposa y 200m Libre.
Federico Russignan: 100m Libre, 50m Pecho, 50m Libre, 50m Mariposa y 200m Medley.
Posta 4 x100m Libre: Victoria Antonietti, Catalina Claus, Priscila D'amico y Micaela Escobín.
Posta 4 x100m Combinado: Victoria Antonietti, Catalina Claus, Priscila D'amico y Micaela Escobín.
Este Campeonato es organizado y fiscalizado por la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (CADDA).
Vale resalta que para competir en este importante certamen de carácter nacional, los chicos del club lograron las marcas necesarias. Lo que demuestra el muy nivel de los deportistas de la Institución.
Horarios tentativos del Campeonato a definir en la reunión de delegados:
Eliminatorias: Ablande: 08:00 – Inicio 09:30 horas
Finales: Ablande: 16:00 – Inicio 17:30 horas
Les deseamos lo mejor a toda la delegación del CNZ.
¡Vamos, ancla!
¡Vamos, chicos!

 

Calendario

« Agosto 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31