Torneo de Fútbol  - Se disputo la 3ra. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario 2018”

  • 15 Mayo, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El pasado sábado 12 de mayo se jugó la 3ra. Fecha del Torneo de Fútbol de la entidad, donde “La Chancleta de Neymar”, “Interacero S.A.” y “Metalurgica Gapsof/Carnicería La 25” siguen mandando en la Zona A con 9 puntos y  “Branca FC” es el único líder de la Zona B también con puntaje perfecto. El próximo sábado 19 se disputará la 4ta. Fecha.

 

Los resultados y goleadores de la 3ra. Fecha de la “Copa Ameghino Servicios 50 Aniversario” fueron los siguientes:

Zona A

“OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” 1 vs. “Bolskaya” 3

Goles: Emanuel Zapata (OLC)

Goles: Mariano Falcón, Juan Manuel Silva y Cristián Cotto (BOL)

“Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas” 0 vs. “Inmobiliaria Gómez Ayerra” 1

Goles: Facundo Corbal (IGA)

“Rossi Producciones” 0 vs. “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” 7

Goles: Ramiro Litardo (2), Gonzalo Ramos (2), Juan Pablo Moreira, Ezequiel Díaz y Matías Andrusyszyn (MGCL)

“CYL” 1 vs. “Lubricentro El Changuito” 2

Goles: Luciano Cassol (CYL)

Goles: Paulo Espíndola y Kevin Fox (LEC)

“Humilde Team” 0 vs. “La Chancleta de Neymar” 1

Goles: Sebastián Alloggio (LCN)

“Saca-Chispa FC” 0 vs. “Paso a Paso/Carcare” 3

Goles: Federico Díaz (2) y Fernando Cecco (PAP)

“Plegadoras Migueles” 2 vs. “Interacero S.A.” 3

Goles: Facundo Ponce de León (2) (PLE)

Goles: Tomás Gatti, Gerónimo Ferrari y Joaquín Ferrari (ISA)

“La Unión” 1 vs. “Inmobiliaria Dacunda/Italia” 2

Goles: Justo Martín (LAU)

Goles: Leandro Bergara y Maximiliano Márquez (IDI)

Zona B

“Actis Seguros/Los Reyes del Colchón” 0 vs. “LAD” 1

Goles: Martín Galeano (LAD)

“Anden 938” 1 vs. “La 20” 1

Goles: Martín Baigorri (AND)

Goles: Joaquín Lima (LA20)

“Mirtha La Pantera” 1 vs. “Shalke 04/Logischer” 1

Goles: Jonathan Pittari (MLP)

Goles: Agustín Monteleone (S04)

“Branca FC” 3 vs. “Amigos de Ronaldo” 0

Goles: Agustín Ferreyra (2) y Matías Marchan (BFC)

“Deportivo Malbec” 0 vs. “Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix” 4

Goles: Diego Gómez (2) y Javier Guzman (2) (LMW)

“Gallego Automotores/Último Cartucho” 2 vs. “Rocamora FC” 2

Goles: Facundo Fernández (2) (GAUC)

Goles: Facundo Cremón (2) (RFC)

“Carnicería Bélen/Inmobiliaria Paulino Cuenca” 2 vs. “Criscar Premium” 4

Goles: Luciano Murua y Matías López (CAB)

Goles: Francisco G. Albornoz (2), Federico Gasperi y Nicolás Nobili (CRP)

“Hierros Campana” 3 vs. “Paliza Táctica” 3

Goles: Julián Rodríguez (2) y Matías Pellini (HIE)

Goles: Pablo Moreira (2) y Leonardo Esquivel (PAL)

Tabla de Posiciones

Zona A

1° La Chancleta de Neymar 9 pts (3-0-0) (+16)

2° Met. Gapsof/Carnicería La 25 9 pts (3-0-0) (+11)

3° Interacero S.A. 9 pts (3-0-0) (+10)

4° Inmobiliaria Gómez Ayerra 7 pts (2-1-0) (+3)

5° Inmobiliaria Dacunda/Italia 7 pts (2-1-0) (+2)

6° Paso a Paso/Carcare 6 pts (2-0-1) (+3)

7° Lubricentro El Changuito 6 pts (2-0-1) (0)

8° Humilde Team 4 pts (1-1-1) (+1)

9° Bolskaya 4 pts (1-1-1) (0)

10° Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas 3 pts (1-0-2) (0)

11° Plegadoras Migueles 3 pts (1-0-2) (-1)

12° La Unión 2 pts (0-2-1) (-1)

13° Saca Chispa FC 0 pts (0-0-3) (-7)

14° CYL 0 pts (0-0-3) (-5)

15° OLC Combustibles/Far. Rivadavia 0 pts (0-0-3) (-13)

16° Rossi Producciones 0 pts (0-0-3) (-18)

 

Zona B

1° Branca FC 9 pts (3-0-0) (+7)

2° Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix 7 pts (2-1-0) (+6)

3° Anden 938 7 pts (2-1-0) (+4)

4° Criscar Premium 6 pts (2-0-1) (+1)

5° Hierros Campana 5 pts (1-2-0) (+5)

6° Paliza Táctica 5 pts (1-2-0) (+5)

7° La 20 5 pts (1-2-0) (+2)

8° Shalke 04/Logischer 4 pts (1-1-1) (-1)

9° LAD 4 pts (1-1-1) (-1)

10° Gallego Automotores/Último Cartucho 3 pts (0-3-0) (0)

11° Mirtha La Pantera 2 pts (0-2-1) (-1)

12° Amigos de Ronaldo 1 pts (0-1-2) (-4)

13° Rocamora FC 1 pts (0-1-2) (-4)

14° Deportivo Malbec 1 pts (0-1-2) (-6)

15° Carnicería Bélen/Inm. Paulino Cuenca 0 pts (0-0-2) (-7) (-1PJ)

16° Actis Seguros/Los Reyes del Colchón 0 pts (0-0-2) (-6) (-1PJ)

 

Goleadores

1- Tomás Gatti (Interacero S.A.) 6 goles

2- Facundo Fernández (Gallego Automotores) 5 goles

3- Agustín Ferreyra (Branca FC) 4 goles

4- Pablo Moreira (Paliza Táctica) 4 goles

5- Diego Gómez (Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix) 4 goles

6- Facundo Corbal (Inm. Gómez Ayerra) 4 goles

7- Julián Rodríguez (Hierros Campana) 4 goles

8- Agustín Monteleone (Shalke 04/Logischer) 4 goles

9- Gonzalo Ramos (Met. Gapsof/Car. La 25) 4 goles

10- Francisco G. Albornoz (Criscar Premium) 4 goles

4 goles

Equipo Ideal “Anden 938” 2da. Fecha

 

Zona A

 

Arquero: Damián Muriega (Paso a Paso/Carcare)

Defensor: Fernando Cecco (Paso a Paso/Carcare)

Defensor: Fabián Espíndola (Lubricentro El Changuito)

Volante: Sebastián Allogio (La Chancleta de Neymar)

Volante: Gonzalo Ramos (Met. Gapsof/Carnicería La 25)

Volante: Facundo Corbal (Inmobiliaria Gómez Ayerra)

Delantero: Cristián Cotto (Bolskaya)

 

Zona B

 

Arquero: Walter Domínguez (Mirtha La Pantera)

Defensor: Federico Gasperi (Criscar Premium)

Defensor: Joaquín Lima (LA 20)

Volante: Agustín Ferreyra (Branca FC)

Volante: Javier Guzman (Lavadero Mr. Wash/Panadería Fénix)

Volante: Martín Galeano (LAD)

Delantero: Francisco G. Albornoz (Criscar Premium)

 

Mejor Jugador “Lavadero Mr. Wash” 3ra. Fecha

 

Agustín Ferreyra (Branca FC)

 

Jugador Fair Play “Italianisimas Pizza a la Piedra” 2da. Fecha

 

Luciano Cassol (CYL)

 

Los horarios de la 4ta. Fecha que se disputará el venidero sábado 19 de mayo son los siguientes:

 

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “La Chancleta de Neymar” vs. “Saca-Chispa FC”

15:10 hs. Cancha 1 “Metalúrgica Gapsof/Carnicería La 25” vs. “Humilde Team”

15:10 hs. Cancha 2 “Lubricentro El Changuito” vs. “Rossi Producciones”

16:20 hs. Cancha 1 “Inmobiliaria Gómez Ayerra” vs. “Bolskaya”

17:30 hs. Cancha 1 “Inmobiliaria Dacunda/Italia” vs. “Inmatel FC/MM Instalaciones Eléctricas”

17:30 hs. Cancha 2 “Interacero S.A.” vs. “La Unión”

18:40 hs. Cancha 1 “OLC Combustibles/Farmacia Rivadavia” vs. “CYL”

19:50 hs. Cancha 1 “Paso a Paso/Carcare” vs. “Plegadoras Migueles”

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “Mirtha La Pantera” vs. “Branca FC”

15:10 hs. Cancha 1 “Hierros Campana” vs. “Actis Seguros/Los Reyes del Colchón”

16.20 hs. Cancha 2 “Paliza Táctica” vs. “Criscar Premium”

16:20 hs. Cancha 3 “La 20” vs. “Shalke 04/Logischer”

17:30 hs. Cancha 3 “LAD” vs. “Anden 938”

18:40 hs. Cancha 2 “Gallego Automotores/Último Cartucho” vs. “Amigos de Ronaldo”

18:40 hs. Cancha 3 “Rocamora FC” vs. “Deportivo Malbec”

19:50 hs. Cancha 3 “Lavadero Mr. Wash/Pan. Fénix” vs. “Car. Belén/Inmobiliaria Paulino Cuenca”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servicios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Osde”,  “Placeres Vinoteca”, “Anden 938”, “Lavadero Mr. Wash”, “Italianísimas Pizzas a la piedra”, “Carnicería El Apo” y “Farmacia Caimmi” por ser los sponsors del mismo.

Calendario

« Mayo 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31