Se llevó a cabo la 4ta fecha del Apertura en San Fernando con presencia de deportistas el CNZ.

  • 14 Mayo, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

En el natatorio del Club San Fernando se llevó a cabo la 4ta Jornada del Campeonato Apertura destinada a los nadadores Federados y Promocionales, con presencia de los deportistas del “ancla”, quienes cumplieron una muy buena labor.

 

 

Los federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los promocionales fueron dirigidos por Manuel Frei y Francisco Ciochi.

Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas de la ribera:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 400m Libre (4:21.71), 1°) 200m Pecho (2:27.84) y 3°) 100m Mariposa (1:03.18).

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 3°) 200m Pecho (2:41.53).

Leandro Rey (Cat. Junior): 3°) 200m Pecho (2:57.78).

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 16°) 100m Mariposa (1:03.89).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 200m Pecho (2:44.07) y 12°) 100m Mariposa (1:10.72).

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 12°) 200m Pecho (3:04.92).

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 8°) 200m Pecho (3:43.87).

Mateo De la Fuente (Cat. Juvenil): 16°) 100m Mariposa (1:15.70).

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 15°) 400m Libre (5:43.32).

Catalina Claus (Cat. Menor): 200m Pecho (NS).

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 17°) 400m Libre (5:36.95).

Priscila D amico (Cat. Menor): 9°) 200m Pecho (3:33.26).

Máximo Ríos (Cat. Cadete): 7°) 200m Pecho (2:57.61) y 100m Mariposa (NS).

Lucas Giachello (Cay. Mayor): 1°) 400m Libre (4:14.16).

Posta 4x100m Libre (Cat Menor)

3°) N. Pardo, N. Nizoli, M. De la Fuente y G. Ascaso (4:06.09).

Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete)

2°) L. Rey, L. Giachello, P. Benítez y D. Morales Ledri (4:04.67).

Posta 4x100m Libre (Cat. Menor)

3°) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Lavielle (2:23.05).

Posta 4x50m Combinado (Cat. Mayor)

3°) M. Lavielle, L. Rey, D. Morales Ledri y V. Mele (2:14.16).

Promocionales

Carola Arno (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:22.47).

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 8°) 50m Mariposa (50.94) y 12°) 100m Libre (1:32.02).

Micaela Escobín (Cat. Menor): 4°) 50m Mariposa  (39.63).

José Mc Nally (Cat. Pre A): 1°) 25m Espalda (28.74).

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 5°) 50m Mariposa (39.92) y 2°) 100m Libre (1:19.37).

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 9°) 100m Libre (1:25.47).

Carolina Olivera (Cat. Pre B): 5°) 50m Espalda (1:11.85).

Luciano Pérez (Cat. Cadete): 5°) 100m Libre (1:15.92).

Morena Pereyra (Cat. Infantil): 50m Pecho (DQ) y 14°) 50m Mariposa (51.74).

Matías Rey (Cat. Juvenil): 3°) 100m Libre (1:07.63).

Federico Russignan (Cat. Infantil): 2°) 50m Pecho (50.60).

Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 6°) 100m Libre (1:24.08).

Prueba 4x50m Pecho Mixta (Cat. Menores)

5°) M. Escobín, F. Russignan, L. Ortega y M. Mc Nally (3:24.59).

Prueba 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Juvenil y Primera)

2°) M. Rey, L. Pérez, C. Arno y S. Sarlinga (2:46.43).

La próxima jornada será el 19 de mayo cuando se dispute la 5ta Jornada del Apertura de FANNBA en el Club Náutico San Pedro. En el transcurso de la semana daremos a conocer la nómina de deportistas del CNZ.

Calendario

« Julio 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31