Se disputa la 4ta del Apertura

  • 10 Mayo, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Nadadores Federados y Promocionales de la ribera compiten el próximo fin de semana en San Fernando.

 

 

Una nueva presención de los deportistas del CNZ se llevará a cabo el próximo sábado, cuando tanto los Federados como los Promocionales del "ancla" digan presente en la 4ta fecha del Campeonato Apertura de FANNBA. La jornada se realizará en el natatorio de San Fernando, donde Náutico Zárate buscará continuar escalando posiciones en el certamen.

Los entrenadores Guillermo Nizoli (Federados) y Manuela Frei junto a Francisco Ciochi (Promocionales) confirmaron la delegación del club y sus respectivas pruebas. Las compartimos a continuación:

Federados

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 400m Libre, 200m Pecho y 100m Mariposa.

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 200m Pecho.

Leandro Rey (Cat. Junior): 200m Pecho.

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 100m Mariposa.

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 200m Pecho y 100m Mariposa.

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 200m Pecho

Virginia Mele (Cat. Juvenil): 200m Pecho.

Mateo De la fuente (Cat. Juvenil): 100m Mariposa.

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 400m Libre

Catalina Claus (Cat. Menor): 200m Pecho.

Magdalena Lavielle (Cat. Cadete): 400m Libre.

Priscila D amico (Cat. Menor): 200m Pecho.

Máximo Ríos (Cat. Cadete): 200m Pecho.

Lucas Giachello (Cay. Mayor): 400m Libre y 100m Mariposa.

Maia Vergara (Cat. Cadete): 400m Libre.

Ramiro Rodríguez (Cat. Menor): 400m Libre y 100m Mariposa.

Posta 4x100m Libre (Cat Menor)

N. Pardo, N. Nizoli, M. De la Fuente y G. Ascaso.

Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete)

L. Rey, L. Giachello, P. Benítez y D. Morales Ledri.

Posta 4x100m Libre  (Cat. Menor)

V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Lavielle.

Posta 4x50m Combinado  (Cat. Mayor)

M. Lavielle, L. Rey, D. Morales Ledri y V. Mele.

Posta 4x50m Combinado  (Cat. Mayor)

V. Antonietti, C. Claus, P. Benítez y M. Ríos.

Promocionales

Carola Arno (Cat. Cadete): 100m Libre.

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 50m Mariposa y 100m Libre.

Micaela Escobín (Cat. Menor): 50m Mariposa.

José Mc Nally (Cat. Pre A): 25m Espalda

Mercedes Mc Nally (Cat. Menor): 50m Mariposa y 100m Libre.

Tomás Nizoli (Cat. Cadete): 100m Libre.

Carolina Olivera (Cat. Pre B): 50m Espalda.

Lucía Ortega (Cat. Menor): 100m Libre.

Luciano Pérez (Cat. Cadete): 100m Libre.

Morena Pereyra (Cat. Infantil): 50m Pecho y 50m Mariposa.

Matías Rey (Cat. Juvenil): 100m Libre.

Federico Russignan (Cat. Infantil): 50m Pecho.

Sofía Sarlinga (Cat. Cadete): 100m Libre.

Prueba 4x50m Pecho Mixta (Cat. Menores)

M. Escobín, F. Russignan, L. Ortega y M. Mc Nally.

Prueba 4x50m Mariposa Mixta (Cat. Juvenil y Primera)

M. Rey, L. Pérez, C. Arno y S. Sarlinga.

Desde FANNBA informaron que la competencia para Federados inicia 08.15 y por la tarde, desde las 16.30 será el turno de los Promocionales.

Luego de esta jornada, los deportistas volverán a presentarse para cerrar el Apertura el sábado 19 de mayo cuando se dispute la 5ta fecha en el Club Los Andes de Villa Ramallo.

Calendario

« Mayo 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31