Torneo Intercolegial: más de 200 estudiantes compitieron en disciplinas de atletismo

  • 16 Abril, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Realizaron pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de bala y de jabalina. La Dirección de Deportes del Municipio colaboró con el desarrollo de la competencia.

 

Más de 200 estudiantes de escuelas secundarias de la ciudad participaron de un Torneo Intercolegial de Atletismo.

 

El encuentro, que se desarrolló en la pista de atletismo del Club Ciudad de Campana, fue la “antesala” de los Juegos Bonaerenses 2018.

 

Estuvo organizado por el Centro de Educación Física (CEF) 90, junto con la Dirección de Inspección de Escuelas, Centro Tecnificador (E.I.D.), el Club Ciudad de Campana y la Dirección de Deportes dependiente de la Secretaría de Desarrollo Social del Municipio.

 

Los jóvenes evaluaron su estado competitivo de cara a la popular competencia participando de pruebas tales como lanzamiento de bala, salto en alto, salto en largo, lanzamiento de jabalina y prueba de velocidad, entre otras. 

 

A continuación se detalla, según las categorías y disciplinas, los ganadores:

 

CATEGORIA MENOR DAMAS

 

80 MTS: 1º Ailén Hernandorena, 2º Ariana Gómez y 3º Iara López;  SALTO EN LARGO: 1º Malena Rodríguez, 2º Afilen Hernandorena y 3º Ariana Gómez;  LANZAMIENTO DE BALA: 1º Malena Rodríguez, 2º Julieta Rodríguez y 3º Ariana Gómez; 1000 MTS: 1º Bianca Amante, 2º Iara López y 3º Ariana Gómez.

 

CATEGORIA MENOR VARONES

 

80 MTS: 1º Tomas Muñoz, 2º Ulice Villalva y  3º Joel  Gamboa;  SALTO EN LARGO: 1º Ulice Villalva, 2º Tomas Muñoz y 3º Dalmiro Santamaria; LANZAMIENTO  DE BALA:  1º Joel Gamboa, 2º Ulice Villalba y 3º Enzo Peña; 1000 MTS: 1º Tomas Muñoz y 2º Marcos Cardozo.

 

CATEGORIA CADETES VARONES

 

100 MTS: 1º Octavio Barreiro, 2º Ivo Torres y 3º Franco Avalos; SALTO EN ALTO: 1º Edgardo García, 2º Lucas Figueroa Y 3º Ivo Torres; LANZAMIENTO DE JABALINA: 

1º Uriel Presentado, 2º Rodrigo Giménez Y 3º Eduardo Monzon; 1200 MTS: 1º Octavio Ferreiro, 2º Eduardo Monzón y 3º Rodrigo Giménez.

 

CATEGORIA CADETES DAMAS

 

100 MTS: 1º Iara Herrera, 2º Yazmín Arapey y 3º Nadia Kisner; SALTO EN ALTO: 1º Malena Rodríguez, 2º Iara Herrera y 3º Yazmin Arapey; LANZAMIENTO DE JABALINA 

1º Julieta Rodríguez, 2º Eliana Montenegro y 3º Daiana Conti; 1200 MTS: 1º Iara Herrera, 2º Yazmin Arapey y 3º Daiana Conti.

Calendario

« Abril 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30