Se disputó una nueva fecha en San Pedro

  • 09 Abril, 2018
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

Los nadadores Federados y Promocionales se presentaron en San Pedro por una nueva fecha FANNBA. Los invitamos a leer la nota completa.

 

 

Tanto los deportistas Federados como Promocionales de la ribera tuvieron acción el sábado pasado en el Club Náutico San Pedro, donde formaron parte de la 2° fecha del Campeonato Apertura de FANNBA, ante una gran cantidad de clubes y nadadores.

Los federados estuvieron junto al entrenador Guillermo Nizoli y los promocionales fueron dirigidos por Manuel Frei y Francisco Ciochi.

Compartimos a continuación los resultados obtenidos por los deportistas del “ancla”:

PROMOCIONALES

Valentín Ascaso (Cat. Menor): 6°) 50m Pecho (55.83)

Micaela Escobín (Cat. Menor): 1°) 50m Pecho (45.85)

Morena Pereyra (Cat. Infantil): 13°) 100m Espalda (1:52.89)

Matias Rey (Cat. Juvenil): 2°) 50m Pecho (40.61)

Federico Russignan (Cat. Infantil): 4°) 100m Combinado (1:43.16)

FEDERADOS

Gabriel Ascaso (Cat. Juvenil): 3°) 100m Pecho (1:12.84) y 4°) 200m Espalda (2:23.09).

Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil): 8°) 100m Pecho (1:20.11).

Leandro Rey (Cat. Junior): 4°) 100m Pecho (1:20.44) y 3°) 200m Espalda (2:51.15).

Daniel Morales Ledri (Cat. Junior): 3°) 100m Pecho (1:18.24).

Nazareno Pardo (Cat. Juvenil): 5°) 100m Pecho (1:16.07) y 12°) 200m Espalda (2:36.28).

Paulo Benítez (Cat. Cadete): 8°) 100m Pecho (1:19.65) y 11°) 200m Espalda (2:53.17).

Mateo De la Fuente (Cat. Cadete): 17°) 200m Espalda (2:51.52)

Victoria Antonietti (Cat. Menor): 10°) 100m Pecho (1:35.16) y 6°) 200m Espalda (2:56.95).

Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil): 24°) 100m Pecho (1:54.35) y 21°) 200m Espalda (3:20.75).

Catalina Claus (Cat. Menor): 11°) 100m Pecho (1:37.36) y 22°) 200m Espalda (3:20.92).

Magdalena Lavielle (Cat. Menor): 17°) 200m Espalda (2:58.29).

Lautaro Pardo (Cat. Junior): 5°) 100m Pecho (1:30.61) y 4°) 200m Espalda (2:59.40).

Priscila D amico (Cat. Menor): 18°) 100m Pecho (1:41.45).

Delfina Ramírez (Cat. Cadete): 25°) 100m Pecho (1:45.07) y 28°) 200m Espalda (3:30.81).

Martina Rudel (Cat. Cadete): 26°) 100m Pecho (1:46.20) y 28°) 200m Espalda (3:30.81).

Tomás Mc Nally (Cat. Juvenil): 20°) 200m Espalda (3:07.18)

Máximo Ríos (Cat. Cadete): 14°) 100m Pecho (1:24.15) y 13°) 200m Espalda (3:02.29).

Emilia Silva (Cat. Cadete): 20°) 100m Pecho (1:41.53).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Juvenil)

3°) N. Pardo, N. Nizoli, G. Ascaso y T. Mc Nally (4:44.94).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Mayores)

2°) M. De la Fuente, P. Benítez, L. Rey y M. Ríos (4:57.92).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Menor)

2°) V. Antonietti, C. Claus, P. D amico y M. Mc Nally (6:00.38).

Posta 4x100m Combinado (Cat. Cadete)

5°) M. Lavielle, M. Rudel, D. Ramírez y E. Silva (5:55.93).

Posta 4x100m Libre (Cat. Cadete)

5°) M. Lavielle, M. Ríos, E. Silva y P. Benítez (4:53.36).

Posta 4x100m Libre (Cat. Mayor)

3°) L. Pardo, M. Rudel, D. Ramírez y M. De la Fuente (5:08.43).

La próximo jornada será el 21 de abril cuando en el Club San Fernando se lleve a cabo la 3° fecha del Apertura tanto para los Federados como Promocionales, teniendo una vez más la presencia del Club Náutico Zárate.

Calendario

« Julio 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31