El Municipio becó y premió a sus mejores deportistas

  • 14 Diciembre, 2017
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El día domingo 10 de diciembre en el Paseo La Ribera se llevo a cabo la Fiesta de la Democracia en el cual, además del cierre de los talleres barriales y diversas actividades, se hizo entrega de becas y reconocimientos a deportistas de la ciudad por parte de la Dirección General de Deportes.

 

Esta es la lista completa de las becas y reconocimientos:

Deportistas de alto rendimiento a nivel internacional

  • Diego Lipszyc  (mayor representante del Yachting y multiple campeón)
  • Tomas Contte  (ciclista integrante del equipo nacional)
  • Agustín Silvestro  (integrante de la selección argentina de remo)
  • Melisa Antunez  (integrante de la selección argentina de remo)
  • Pablo Conte  (integrante de la selección argentina de remo)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional juvenil

  • Lola Canales ( integrante de la selección argentina de waterpolo)
  • Ramiro Ravachino  (integrante del proyecto nacional de los JJ.OO 2018 en taekwondo)
  • Evelyn Silvestro  (integrante de la selección argentina de remo)
  • Lautaro Barrios ( integrante de la selección argentina de remo)
  • Franco Calvo  (integrante de la selección argentina de remo)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional senior

  • Ana Maria Scutia (natación Master)

Deportista de alto rendimiento nivel internacional especial

  • Tadeo Villagra (selección argentina boccias atletas con discapacidad)

Deportista de alto rendimiento a nivel nacional

  • Pablo Abrigo (representante de Tiro Federal en pelota paleta)

Proyección deportiva

  • Fausto Rudel  (proyección deportiva natación)
  • Gabriel Ascaso  (Proyección deportiva en natación)
  • Jonathan Esquitin  (proyección deportiva en taekwondo)
  • Lautaro Reynoso  (proyección deportiva en rugby)
  • Valentín Almada  (Proyección deportiva natación)
  • Lorenzo Bayones (proyección deportiva rugby)
  • Agustín Anzuinelli (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)
  • Facundo Mora (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)
  • Felipe Beltrami (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)
  • Nicolás Guerci  (proyección deportiva jugador del equipo Zarate Básquet)

Proyección Deportiva Especial

  • Lautaro Pardo (proyección deportiva en natación especial)

Reconocimientos

  • Menores 15 Rugby Náutico Arsenal por el campeonato obtenido.
  • Primera División de rugby de Náutico Arsenal por el ascenso obtenido.
  • Equipo de remo de Náutico Zarate: por ser el equipo más ganador del Campeonato Argentino.
  • Ignacio Tártara por ser Campeón de GTA.
  • Javier Velázquez por anotar 100 goles en CADU.
  • Asociación de Básquet Zarate-Campana por el Campeonato Provincial U-13.
  • Milagros Orozco medalla de oro de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina lanzamiento de bala especial.
  • Felipe Machado  medalla de oro de los Juegos Nacionales Evita en la disciplina lanzamiento de bala especial.
  • Norma Mayol entrenadora de los atletas especiales ganadora de medallas de oro en los Juegos Nacionales Evita Especiales.
  • Club Independiente por el ascenso al Torneo Federal de Básquet.
  • Guillermo Gambella por consagrarse campeón argentino de Rural Bike en Pelotón, ganar en Rio Pinto y consagrarse campeón del Rally Serie Full Race

 

Calendario

« Julio 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31