Zárate terminó con 17 medallas en los Torneos Bonaerenses

  • 05 Octubre, 2017
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El miércoles 4 terminó la etapa final de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata y Zárate terminó con 7 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce, una destacada actuación que lo ubicó entre los mejores 25 Municipios de la Provincia.

 

En la última jornada, la delegación local representada por el Colegio Sagrada Familia obtuvo la medalla de bronce en básquet categoría U13 y el Colegio San Pablo logró la medalla de plata también en básquet pero en categoría U17.

Además, en atletismo convencional ganó una medalla de bronce el U14 Aaron Retamar en los 150 metros llanos en pista.

Medallero completo de Zárate

Oro

-Gimnasia artística / Sub-18 – Femenino Libre – Gimnasio Corpus Gym

-Atletismo (PCD) Campo  Sub-20 – Masculino Libre - PC - 37 - Lanzamiento de bala - Gómez, Franco

-Atletismo (PCD) Campo Sub-20 – Masculino Libre - Motor no ambulante - 54 - Lanzamiento de bala - Ferreyra, Isaias

-Atletismo (PCD) Campo Sub-20 – Femenino Libre - Motor no ambulante - 54/55 - Lanzamiento de bala - Orosco, Milagros

-Natacion (PCD) Sub-20 – Masculino Libre - Motor/PC S9-S10 - 50 m. libre - Pardo, Lautaro

-Atletismo (PCD) Campo Sub-13 – Masculino Libre - PC - 36 - Lanzamiento de bala - Machado, Felipe

-Atletismo (PCD) Campo Sub-20 – Femenino Libre - Visual (ciego) - 11 - Lanzamiento de bala - Monzon , Nerea

Plata

-Atletismo (PCD) Campo Sub-16 – Masculino Libre - Visual (ciego) - 11 - Lanzamiento de bala - Melani, Ulises

-Atletismo (PCD) Pista Sub-20 – Masculino Libre - Visual (disminucion visual) - 12 - 100 m. - Carmona, Carlos

-Basquetbol Sub-17 – Masculino Escolar abierta - Colegio San Pablo

-Danza tango Sub-15 – Mixto Libre – Tradicional - Machuca, Milagros Candelaria y Joannas, Julian Gabriel

-Atletismo (PCD) Campo Sub-20 – Femenino Libre - PC - 35 - Lanzamiento de bala - Benitez Barondo, Mailen

-Futbol reducido (PCD) Sub-16 – Masculino Libre - Disc. Intelectual "A"

Bronce

-Atletismo Pista Sub-14 – Masculino Libre - 150 m. - Retamar, Aaron

-Atletismo Campo Sub-16 – Masculino Libre - Lanzamiento de bala - Osorio, Alex

-Atletismo (PCD) Campo Sub-20 – Femenino Libre - Intelectual "A" - Lanzamiento de bala - Bracamonte, Graciela

-Basquetbol Sub-13 – Masculino Escolar abierta - Colegio Sagrada Familia 

Calendario

« Noviembre 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30