Este sábado comienza la “Copa Ameghino Servicios 2017” del Torneo de Fútbol de la Categoría Libre del Club Ciudad de Campana

  • 20 Abril, 2017
  • Publicado en Deportes
  • Valora este artículo
    (0 votos)

El próximo Sábado 22 de Abril comienza la copa del Torneo de Fútbol de la Categoría Libre del Club Ciudad de Campana con 15 partidos programados para la fecha.

Los 30 equipos se dividirán en 2 zonas (A y B) para jugar la Primera Rueda, luego habrá una segunda fase y playoff para definir el campeón.

Forma de Juego

Los 30 equipos participantes se dividieron en 2 zonas (A y B) de 15 equipos cada una, en cada zona se jugarán 15 fechas donde los equipos libres de ambos grupos disputarán una fecha interzonal.

Luego los mejores 7 equipos de cada zona más el mejor 8° clasificarán a la Zona Campeonato, mientras que los peores 7 equipos de cada zona más el peor 8° jugarán en la Zona Repechaje, en la 2da. rueda también se disputaran 15 fechas pero en cada grupo un equipo quedará libre por fecha.

Al finalizar la segunda rueda, los mejores 8 equipos de la Zona Campeonato clasificarán directamente a los 8vos de final, mientras que los equipos del 9° al 15° puesto de la Zona Campeonato más los mejores 9 equipos de la Zona Repechaje disputaran un repechaje a un solo partido.

Las series de 8vos, 4tos y semfinales serán ida y vuelta y se definirán por el resultado global, la final y el partido por el 3er. puesto será solamente a un juego.

Zonas

Los equipos que formarán parte de la Zona A son los siguientes; “Panadería Fenix/Distrihuev”, “La Chancleta de Neymar”, “Plegadoras Migueles”, “Hierros Campana”, “Carnicería El Apo”, “Lavadero Mr. Wash”, “La Autentica Defensa”, “CYL/El Buen Sabor”, “Interacero S.A.”, “Paliza Táctica”, “Branca FC”, “Humilde Team”, “El Muro FC”, “Cabañas Yerua/Carnicería Belén” y “JCO/CYL”.

Mientras que los equipos que participaran de la Zona B son; “Eesturión”, “Amarula FC”, “Amigos de Ronaldo”, “Tarantula FC”, “Italianisimas FCA”, “Cervecero”, “Pago al Toque”, “Académicos/Ameghino Servicios”, “La 20”, “Paso a Paso”, “Transportes Espartaco”, “Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas”, “Carpintería Metálica Curti”, “Mirtha La Pantera” y “Fiesta Dulce”.

Horarios 1er. Fecha

Zona A

14:00 hs. Cancha 1 “La Chancleta de Neymar” vs. “JCO/CYL”

15:10 hs. Cancha 1 “Plegadoras Migueles” vs. “Cabañas Yerua/Carnicería Belén”

15:10 hs. Cancha 2 “CYL/El Buen Sabor” vs. “Interacero S.A.”

16:20 hs. Cancha 1 “Hierros Campana” vs. “El Muro FC”

17:30 hs. Cancha 1 “Carnicería El Apo” vs. “Humilde Team”

18:40 hs. Cancha 1 “Lavadero Mr. Wash” vs. “Branca FC”

19:50 hs. Cancha 1 “La Autentica Defensa” vs. “Paliza Táctica”

19:50 hs. Cancha 2 “Panadería Fenix/Distrihuev” vs. “Esturión” (Interzonal)

Zona B

14:00 hs. Cancha 3 “Amarula FC” vs. “Fiesta Dulce”

15:10 hs. Cancha 3 “Amigos de Ronaldo” vs. “Mirtha La Pantera”

16:20 hs. Cancha 3 “Tarantula FC” vs. “Carpintería Metálica Curti”

17:30 hs. Cancha 2 “Académicos/Ameghino Servicios” vs. “La 20”

17:30 hs. Cancha 3 “Italianisimas FCA” vs. “Inmatel/MM Instalaciones Eléctricas”

18:40 hs. Cancha 3 “Cervecero” vs. “Transportes Espartaco”

19:50 hs. Cancha 2 “Panadería Fenix/Distrihuev” vs. “Esturión” (Interzonal)

19:50 hs. Cancha 3 “Pago al Toque” vs. “Paso a Paso”

La organización del torneo le agradece a “Ameghino Servcios”, “Nassau Argentina”, “Poland Beer & Food”, “Placeres Vinoteca”, “Farmacia Caimmi”, “Crandon Resto Bar”, “Lavadero Mr. Wash” y “Italianisimas Pizza a la Piedra” por ser los sponsors del mismo.

 

 

Calendario

« Agosto 2017 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31